Владельцев паев найти трудно земля без казна глава не чем помочь не может выход какой.

• г. Томск

Владельцев паев найти трудно земля без хозна глава не чем помочь не может выход какой.

Ответы на вопрос (1):

Невостребованные земельные доли - обязанность администрации устанавливать. И межевать.

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Спросить
Пожаловаться

Есть земля нашёлся новый орендатор но он просит сдать ему свидетельство на землю типа ему будет помощь от банка таким образом. Чем это грозит для нас владельцев данных паёв.

Совместная аренда земли, 2 арендатора, арендованная земля не разделена. Можно ли одному выкупить часть арендованной земли или нужно это делать только вдвоем? Со вторым арендатором трудно общаться. Может ли один выкупить всю землю без согласия второго?

Глава района выделил землю по закону инвалидам. Один из них оформил право собственности и предложил главе выкупить у него землю. Глава выкупил. Можно ли привлечь главу к ответственности и что ему грозит?

Продаю дом с долями детей. Подала документы в органы опеки для получения разрешения на продажу. Уже 2 недели жду документ. Представители органов опеки говорят что постановление на подписании у главы района. Но глава на данный момент в отпуске и документ подписать никто не может. Может ли быть такое? Ведь должен же быть какой-то замещающий главу или исполняющий обязанности? Сотрудники органов опеки утверждают что только глава может подписать постановление. А если глава заболел длительно? То что я месяцами ждала бы это постановление? Есть ли какой-то закон или документ, в котором указано что заместитель может подписать такой документ, не дожидаясь выхода главы с отпуска?

Главе КФХ была выделена земля на пожизненное наследуемое владение. После того, как один из членов КФХ умер, а другой стал инвалидом, глава КФХ решил ликвидировать само хозяйство. Что будет с этой землёй? Могут ли её (землю) изъять у главы КФХ? или же он может продолжать ей пользоваться, уже без КФХ? или же ему надо открыть ИП (открыть опять КФХ сейчас нет возможности)? Подскажите. Спасибо.

Владелец земучастка захватил землю Сельской администрации (муниципальную землю), по которой проходила сельская объездная дорога очень нужная жителям деревни. Жители подали иск на владельца об изъятии земучастка из чужого незаконного владения, привлекли Сельскую администрацию в качестве третьей стороны. Суд отклонил иск, мотивируя. Что это может делать только собственник муниципальной земли. Обратились с Главе сельского поселения. Чтобы он подал иск, предъявив определение суда, но Глава сельской администрации сказал. Что с 1 января 2015 года Глава сельского поселения не может распоряжаться муниципальной землёй в самом широком смысле этого слова, не показав соответствующий документ. И соответственно не имеет права подавать иск об изъятии захваченной муниципальной земли. Неужели Глава сельской администрации ноль на своей земле, тогда чем он занимается?

Очень нужна ваша помощь... Мне 17 лет, мы с компанией ребят, вскрыли замок гаража от пожарной части, вынесли запчасти от машины, подал заявление глава администрации, что вы можете посоветовать чтобы избежать суда, какие меры нам предпринять, может ли помочь нам сам глава администрации, если да, то чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время выборов главы в поселении, действующая глава на больничном (срок полномочия истек), кто может назначить нового главу, которого выбрали депутаты?

Депутаты сельсовета оценили работу главы администрации сельсовет и администрации неудовлетворительно. Может ли глава сельсовета уволить специалистов администрации. Кто может уволить главу администрации. Законность увольнения.

Почему пенсионер платит налог на землю? Ведь земля приватизирована! Для чего тогда нужна приватизация земли? За нее и так заплатил пенсионер с пенсией 6000 руб. а в этом году налог составил 1700 руб. может есть какой-то выход? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение