Права газовой компании на доступ к квартире и требование оплаты газа в отсутствие владельца и оформленного наследства

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли войти в квартиру и отключить газ., если меня нет дома? Имеют ли право требовать оплату газа, если я еще полностью не оформила наследство у меня нет с ними нового договора и в данный момент не проживаю в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Без вашего разрешения в квартиру войти не могут. Если вы приняли наследство, то имущество считается вам принадлежащим с момента смерти наследодателя. Платить обязаны.

Уважаемая Ирина, если вы домой никого не пустите, никто не имеет право войти в квартиру и отключить газ. Оплату газа требовать не имеют права, если полностью ещё не оформлена наследство, но оплату с вас могут потребовать после того как вы оформите наследство С момента смерти наследодателя, за весь период, так как считается что вы приняли наследство, с момента открытия наследственной массы. При этом неважно проживаете вы в квартире или нет. Удачи вам и всего самого наилучшего

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случаях, в том числе, неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд

Обязанность по погашению коммунальных платежей возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Таким образом, все то время, которое пройдет от момента открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство, платить за квартиру должен наследник.

Если вас нет дома никто войти не имеет право.

В данной ситуации вы должны платить за газ достаточно свидетельства на право наследства. Более подробную консультацию можете получить при очном обращении к юристу.