Пропуск срока подачи заявления нотариусу при фактическом принятии наследства - примет ли суд уважительную причину?

• г. Волгоград

ВОПРОС: примет ли суд уважительной причину пропуска НЕ срока принятия наследства, А срока подачи ЗАЯВЛЕНИЯ нотариусу при фактическом принятии наследства? Основание пропуска срока для обращения к нотариусу для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство при фактическом принятии наследства наследником первой очереди: (родители погибли в ДТП вдвоём, прошло 4 года, а второй наследник первой очереди по закону находится в местах лишения свободы и заявления не подавал) – так как долгое время чувство долга и память о родителях, о волнении родителей за судьбу второго наследника – сына, не давали мне морального права зарегистрировать права собственности на всё без исключения наследственное имущество, принадлежащее родителям при жизни.

Ответы на вопрос (1):

При фактическом принятии наследства, вы можете подать заявление нотариусу в любое время, при отказе исковое заявление в суд. Всего доброго.