Неисполнение судебного решения по взысканию алиментов - возможность подачи искового заявления в Белгородский суд

• г. Белгород

В 2006 году в г.Норильске мою бывшую жену лишили род. прав с взысканием алиментов на содержание ребёнка в мою пользу. Сейчас мы проживаем в г.Белгород другой брак, 3 детей. Алименты так никто и не взымал. В Белгородской соц. защите нас лишили статуса многодетной семьи, т.к. мой сын должен получать алименты. Могу ли я подать в Белгородский суд на неисполнение судебного решения судебными приставами г.Норильска с требованием компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте! Вы можете подать заявление об обжаловании бездействия пристава. Заявление подается в порядке административного судопроизводства, по месту нахождения судебного пристава. Удачи Вам и всего хорошего!