Возможность подачи в суд на продавца дома и требование о выплате стоимости переноса газопровода - анализ юридических аспектов

• г. Челябинск

2 года назад купила дом с землей в ипотеку, в этом году обьявился сосед, который показал расписку предыдущего хозяина в том, что тот обязуется за свой счет перенести газопровод на участке в случае, если он будет мешать строительству дома соседа. Сейчас настал этот момент. Могу ли я подать в суд на продавца дома и обязать его выплатить стоимость переноса газопровода или вообще сделать регресс сделки, так как продавец утаил информацию о доме при сделке и признать ее недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, смысла признавать сделку недействительной у вас нет. Останетесь и без дома, и без денег. Расписка предыдущего собственника для вас роли не играет, он может обещать, что угодно. Теперь собственник вы. Если вы считаете требование соседа незаконным, то можете вообще ни за что не платить.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, можете подать в суд. Это ваше право. Исковое заявление подается в порядке, установленном статьями 131 и 132 ГПК РФ, но лучше для подготовки иска обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на подобного рода делах.

Такая расписка вообще ничего не стоит, пускай сосед подает на вас в суд, если он считает, что газопровод надо перенести, однако это вообще вы сделать не можете, это может сделать только сама газовая организация поменяв охранные зоны,