Где прописано, что главный бухгалтер подчиняется напрямую руководителю организации?

Какой документ указывает на прямое подчинение главного бухгалтера руководителю?

vip
вопрос №12554833
прочитан 50 раз

Расстрою Вас. Но статья 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» - утратила силу, также как и сам закон. Сейчас действует Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

Все остальное регулируется только внутренними актами организации (ст. 8 ТКРФ)

А документа о котором Вы спрашиваете нет.

(текст отредактирован 19.05.2017 в 22:19)

Добрый день. Это должно быть прописано в нормативно-правовых актах организации. Закона в котором бы было оговорено, что главный бухгалтер подчиняется руководителю нет. До 01 января 2013 года действовал закон в соответствии с которым главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации (ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Однако 01.01.2013 года этот документ утратил силу.

Здравствуйте, Зухра!

Ранее это было закреплено как в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011) "О бухгалтерском учете", так как и во внутренних локальных нормативных актах организации. В настоящее время документ утратил силу. См. Внутренние локальные нормативные акты организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!

Конечно негоже некоторым юристам в своих ответах ссылаться на нормы Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» утратившего силу с 1 января 2013 года

В настоящее время действует Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 7 сказано: . Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера

Сами подумайте каким образом руководитель может возложить ведение бухгалтерского учета, если главный бухгалтер ему не подчиняется Из части 3 ст 7 данного федерального закона следует прямое подчинение главного бухгалтера руководителю

Подчиненность главного бухгалтера руководителю определяется также локальными нормативными актами организации ст 8 ТК РФ,условиями трудового договора ст 57 ТК РФ и должностной инструкцией

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"

""Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

""1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

""2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

""3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спасибо за помощь!

С 1 января 2013 г. действует Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», изменивший статус главного бухгалтера организации.

Все эти вопросы должны регулироваться по общим правилам трудового законодательства и согласно локальным нормативным актам работодателя (должностным инструкциям, положению об организационной структуре организации и взаимодействии ее структурных подразделений, положению о бухгалтерии, положению о документообороте, графику документооборота и др.).

Раньше главный бухгалтер подчинялся непосредственно руководителю организации (п.2 ст.7 129-ФЗ), в условиях действия нового Закона о бухучете работодатель вправе самостоятельно решить вопрос подчинения главбуха. Всего хорошего.

Это ст. 15 Трудового кодекса, согласно которой работник подчиняется работодателю в лице его руководителя. Главбух такой же работник как и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X