8 800 505-92-64
51 юрист сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
14.10.2001 в 22:49
номер вопроса №12555
прочитан 12 раз

Имеет ли право совершить какую-либо сделку с недвижимостью (продажа, размен...)

наследник кооперативной квартиры без согласия прописанных в ней. Там прописано всего 6 человек, в том числе 2-летний ребенок.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    14.10.2001 23:07

    Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.Для того,чтобы получить согласие органа опеки в отношении несовершеннолетнего туда должны обратиться его родители или опекун.На переселение совершеннолетних требуется либо их письменное заверенное согласие,либо вопрос решается путём принудительного обмена в судебном порядке(ст.68 ЖК РФ).Трудно представить себе покупателя квартиры,который купит её вместе с проживающими в ней лицами,права которых нельзя ущемлять.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение