Возможность подачи в суд по просроченному займу в размере 2,700 рублей, увеличившемуся до 16,110 рублей.

• г. Ханты-Мансийск

Каковы шансы что на меня подадут в суд? Брал займ в размере 2,700 рублей 2 с половиной года назад, сейчас мой долг составляет 16,110 рублей. Прислали письмо с напоминанием о долге и о намерении обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте!

Могут подать в суд.

Срок исковой давности составляет 3 года, после истечения срока, банк не сможет взыскать с Вас кредит.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Вячеслав!

Действительно лучше будет, если кредитор подаст на Вас в суд. В суде Вы сможете просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это даст возможность существенно снизить неустойку по договору займа (пени, штрафы).

Удачи Вам!