Бесплатное заселение родного брата семьей в двухкомнатную квартиру, где сестра приобрела 1/2 долю - права второго правообладателя

• г. Вологда

Сестра приобрела 1/2 долю в двухкомнатной квартире и заселила туда своего родного брата с его семьёй. Бесплатно. Какие права у второго правообладателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина. Собственник доли в квартире не имеет права без согласия другого собственника заселять в квартиру граждан, даже близких родственников. Другой собственник может выселить этих жильцов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заселить данных граждан в квартиру, Ваша сестра могла только с согласия второго собственника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Права у второго правообладателя следующие: обратиться к участковому с заявлением о том, что лица проживают не по прописке (штраф), выселить этих лиц, как вселившихся без согласия второго правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из ЕГРП на 1-комнатную квартиру пришел ответ: правообладатель (правообладатели) указан один человек, а в разделе: вид,номер и дата государственной регистрации права: доля в праве 1/2.Что это означает?

Если правообладатель умер, а собственник не зарегистрировал свою 1/2 долю в однокомнатной квартире в росреесстре до смерти правообладателя, то это не имеет юридической силы на право на 1/2 доли?

Имеет ли право моя сестра, проживающая в муниципальной двухкомнатной квартире вместе с мужем, прописать меня, своего родного брата на данной жилплощади.

Какие для этого необходимы разрешительные документы?

Имеет ли какое-нибудь значение, что я являюсь военнослужащим (офицер)?

Спасибо.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Собственники двухкомнатной квартиры - брат 24 года, сестра 16 лет. У сестры доля чуть-чуть (незначительно) больше, чем у брата. На квартире долг, который записан пополам на них обоих. Может ли брат оплатить свою часть долга и продать свою долю сейчас? Или долг должен быть оплачен полностью с двух сторон, и только тогда брат может продать долю? Или ждать совершеннолетия сестры?

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

В выписке из ЕГРП на 1-комнатную квартиру пришел ответ: правообладатель (правообладатели) указан один человек, а в разделе: вид,номер и дата государственной регистрации права: доля в праве 1/2.Также пришел ответ с Московской наториальной палаты, что завещание и дарение от правообладателя данной квартиры не регистрировалось. Поясните!

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После приватизации квартиры родители мужа прописали, своего второго сына (т.е. родного брата мужа). Родители умерли. Имеет ли мой муж право вступить в наследство на квартиру родителей (если прописан только его родной брат)?

Двое наследников (сестра и брат), один из родителей умер, а второй родитель отписал свою долю в пользу своего сына (брата) . В итоге у сестры осталось в квартире всего 5 м 2. У брата остается вся оставшаяся часть квартиры. Вопрос: может ли сестра претендовать равную долю от квартиры? 1/2 брата, 1/2 сестре?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение