Возможность возврата денег или страховки при утере и повреждении телефона, приобретенного в кредит

• г. Улан-Удэ

4 месяца назад телефон был приобретен в кредит, его украли, спустя 2 недели нашли со сломанным экраном, продавец забрал в сервисный центр на срок до 2 месяцев. Кредит я так же оплачиваю - без наличия телефона. Вопрос могу ли я вернуть либо часть суммы, либо рассчитывать на страховку или возврат товара?

Ответы на вопрос (1):

На страховку - если заключали договор со страховой, с такими условиями - да. На остальное - нет, за вину укравшего - отвечать иное лицо не может, разве что добровольно на себя такое обязательство возьмет.