Возможен ли взаимозачет с уступкой права требования по договору цессии на федеральной площадке?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если я куплю право требования уступки (Договор цессия) на федеральной площадке по продаже долга любого должника перед обанкротившимся банком, то могу ли я закрыть долг своего родственника взаимозачетом по исполнительному листу у судебных приставов. Существует ли такая практика и обязан ли судебный пристав принять такой взаимозачет, если "ДА" то по какому закону и какой статье?

Ответы на вопрос (7):

Никаких взаимозачетов пристав производить не будет. Пристав обязан выполнить требование исполнительного документа, по которому возбуждено исполнительное производство, а если там указано взыскать деньги, то он и будет взыскивать деньги. Если пристав обращает взыскание на какое-то имущество или имущественные права, то все равно взыскателю в итоге перечисляются деньги от реализации этого имущества, т.е. пристав продает на торгах выявленный актив должника и после этого перечисляет деньги взыскателю. См. положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банк не согласиться на то, чтобы за место должника отвечало другое лицо, поэтому нет.

Получается Вы купите долг и у Вас появится право требования к этому Должнику вместо банка? (Вы пишите "куплю долга любого.. Должника перед банком), так?

Или речь о том, что Вы купите право требования к Банку?

Если так, то тоже нет.

Если право требования к Банку купит сам родственник, то получается у него есть долг перед Банком и у него есть право требования к банку, он может провести зачет своих обязательств по ст.410 ГК РФ, проблем здесь нет.

Но Вы же пишите, что речь о банке, который находится в стадии банкротства, а потому здесь не так все просто, надо смотреть, так как по общим правилам такой зачет при банкротстве не допустим.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;

Статья 189.52. Передача имущества и обязательств банка приобретателю

9. В случае передачи приобретателю в составе передаваемого имущества прав требования к лицам, одновременно являющимся кредиторами банка, зачет в отношении указанных прав требования не допускается.

Статья 189.96. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

31. Погашение требований кредиторов путем заключения соглашения о новации обязательства, а также путем зачета требований в ходе конкурсного производства при банкротстве кредитных организаций не допускается.

Здравствуйте, Вячеслав Иванович!

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" не предусмотрено взаимозачёта по исполнительному производству. Вообще взаимозачёт - это зачёт взаимных требований кредитора и должника, поэтому мне непонятно о каком ещё взаимозачёте Вы ведёте речь.

Удачи Вам!

Судебный пристав может производить зачет однородных требований. Но в Вашем случае пристав не произведет зачет, так как это долг родственника, а не Ваш.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Глава 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. МЕРЫ

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Добрый день. Взаимозачет как таковой невозможен, но если у должника нет иного имущества может быть наложен арест на имеющуюся у должника дебиторскую задолженность. Эта задолженность должна принадлежать должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Необходимо также отметить, что при наложении ареста на дебиторскую задолженность необходимо согласие взыскателя на обращение взыскания на нее. При отсутствии согласия взыскателя задолженность продается с торгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Иванович.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы приобретете по договору уступки право требования у какого-то Банка или еще у кого-то у должнику, то Вы в этом случае вправе:

1. Взыскать долг с должника в судебном порядке.

2. Уступить право требования к должнику своему родственнику, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

Во-вторых, когда у вашего родственника появится имущественное право, то судебный пристав-исполнитель по его заявлению может обратить взыскание не его имущественные права на основании статьей 75, 76 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и сложный, так что его с практической стороны даже не все юристы и адвокаты хорошо знают.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

(п. 7 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Взыскание на принадлежащие должнику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:

1) при наличии согласия взыскателя - путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов - путем продажи дебиторской задолженности с торгов.

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В-третьих, этот Федеральный закон № 229-ФЗ позволяет сторонам исполнительного производства произвести зачет только встречных однородных требований согласно статьи 88.1

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Прежде всего, необходимо помнить, что исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением, если должник платежеспособен.

Арестовать и попытаться получить исполнение от должника Вашего родственника пристав может, уменьшив долг родственника на полученное от должника.

Но если купленное Вами и переуступленное Вашему родственнику право требования долга реально ничего не стоит и его не продать другим лицам, то пристав будет продолжать взыскание.

Зачет производится в ином случае - когда должник является кредитором своего взыскателя, имеет к нему встречное требование, подтверждённое исполнительным листом. В этом случае пристав оканчивает оба исполнительных производства. Поэтому и покупать практичней требование только к взыскателю, а не к другому лицу. Иначе можно купить "помойное" никому не интересное требование долга, который никогда не взыскать и не перепродать.

По таким вопросам необходимы личные консультации с юристом, которому Вы готовы доверять.