Муж собственник 1/2 дома. Но земля на двоих. Хотя огороды у каждого хозяина разные. Как приватизировать землю на каждого хозяина.?

• г. Красноярск

Муж собственник 1/2 дома. Но земля на двоих. Хотя огороды у каждого хозяина разные. Как приватизировать землю на каждого хозяина.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете приватизировать как один участок по 1/2 доли, а затем уже разделить на 2 участка, путем проведения межевания, и установлению границ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете ввиду землю, которая находится под домом, то оформить данный участок можно только в долевую собственность со вторым хозяином. Оформить это отдельным участком невозможно. При этом требуется согласие на оформление второго хозяина.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш дом является многоквартирным, поэтому по закону вы не вправе в земельном участке выделять свою долю в натуре. Участок может быть только в долевой собственности. Либо в аренде. Если у собственников возникнет спор по его использованию, возможно установление порядка пользования участком.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с подругой приобрести земельный участок, в дальнейшем планируем постоить дом на участке и другие постройки, колодец и т.д. Как правильно оформить данную сделку на двоих, чтобы все что будет приобретено и постороено так же оформлялось в равных долях?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Частный дом на 2 хозяина имеет статус квартиры, как можно оформить землю? У соседей она уже оформлена в соственность.

Развелась с мужем, в общей собственности частный дом с пристройкой и земля, муж хочет 1/2 дома и земли. Пристройка к дому строилась на денеги с продажи квартиры моих родителей, муж не проживает со мной 15 лет, за это время состояние дома намного улучшилось (провели воду, построили баню, удобства все в доме и.т.д.) Учитывая все это, могут ли большую часть дома выделить мне?

Дом на два хозяина, по документам у каждого по 1/2. Есть огород, но он не межеванный. Один из собственников поставил забор, тем самым огородив себе большую часть огорода. На межевание он не соглашается, забор не дает перенести. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать весь участок если мы хозяева 1/2 дома, а на вторую половину администрация не хочет вступать в право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение