Муж собственник 1/2 дома. Но земля на двоих. Хотя огороды у каждого хозяина разные. Как приватизировать землю на каждого хозяина.?

• г. Красноярск

Муж собственник 1/2 дома. Но земля на двоих. Хотя огороды у каждого хозяина разные. Как приватизировать землю на каждого хозяина.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете приватизировать как один участок по 1/2 доли, а затем уже разделить на 2 участка, путем проведения межевания, и установлению границ.

Если вы имеете ввиду землю, которая находится под домом, то оформить данный участок можно только в долевую собственность со вторым хозяином. Оформить это отдельным участком невозможно. При этом требуется согласие на оформление второго хозяина.

Добрый день! Ваш дом является многоквартирным, поэтому по закону вы не вправе в земельном участке выделять свою долю в натуре. Участок может быть только в долевой собственности. Либо в аренде. Если у собственников возникнет спор по его использованию, возможно установление порядка пользования участком.