Возможно ли оформить землю под двухквартирный дом без соседей, если моя квартира приватизирована?

• г. Новосибирск

Проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Могу ли я оформить землю под всем домом на себя, если соседей нет. квартира пустует.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, поскольку земельный участок принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам расположенной на нем недвижимости.

Можете оформить, для чего нужно обращаться в администрацию района, поскольку земля муниципальная. Однако придется оплачивать землеустроительные работы самостоятельно (межевание, кадастровый учет)

Нет, конечно, вам придется выделять свой участок. Согласовывать границы с соседом, составлять кадастровый план и затем обращаться в администрацию о выкупе участка в Росреестр для регистрации права.