Как расторгнуть договор ростелеком без выкупа оборудования?

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №12555988

Заключили с Ростелеком договор на оказание услуг связи, а в приложении к договору в акте приёма передачи оборудования они указали, что оборудование передаётся в собственность. Оплата в рассрочку на 2 года. Сейчас хотим расторгнуть договор, но нас просят выкупить оборудование. Как можно уйти от выкупа оборудования, а просто им это вернуть.

Согласна, сами виноваты, что не читали договор.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 09:22

Многое зависит от заключенного Договора. Если там есть условие о выкупе оборудования, то организация имеет право требовать выкупа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2017, 09:22

К сожалению, условия договора нужно соблюдать, поэтому если вы не читали договор, то это уже ваша проблема. Попробуйте как-то договориться с Ростелекомом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа.

Ситуация такая: в феврале 2014 г. подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку). Теперь решили отказаться от услуг данной компании из-за дороговизны и очень плохого качества услуг. Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа. О том что оборудование передается в собственность (выкуп в рассрочку) написано в акте приема-передачи, дословно написано что оборудование передается в собственность на основании договора. Но в договоре в поле о передаче оборудования ничего не написано (поле выглядит как фраза оборудование передается абоненту и несколько окошек под которыми подписано, выкуп единовременный платеж, выкуп рассрочка, аренда; ни в одном окошке ни проставлена ни галочка ни какого другого знака). Кстати договор и акты подписывала не я (оформлен договор на меня), так как меня дома не было все подписывал знакомый.

Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях мне отказаться от выкупа данного оборудования и как это правильно оформить, заранее спасибо за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2015, 10:14

Надо смотреть договор. С ваших слов не все понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вернуть взятое в рассрочку оборудование на основании того, что его стоимость не указана в договоре

Взял оборудование у Ростелекома в рассрочку, сейчас расторгаю с ними договор, с меня требуют выкупить /совершенно мне не нужное/ оборудование. В договоре указано, что оборудование предоставлено на условиях продажи в рассрочку и отмечено, что в случае расторжения договора в течение 3-х дней необходимо стоимость оборудования оплатить, однако в акте приема-передачи оборудования, прилагаемом к моему экземпляру договора, стоимость оборудования, предоставляемого в рассрочку, не указана. Могу ли я вернуть оборудование, ссылаясь на отсутствие информации о его стоимости в договоре на оказание услуг связи? Опасаюсь, что Ростелеком в своем экземпляре договора может просто проставить нужные суммы в пустых клетках, так как моя подпись внизу договора у них уже есть, возможно ли это?

Юрист г. Барнаул
13.08.2020, 11:56

Да, возможны такие махинации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Договор об оказании услуг связи ростелеком

Взял оборудование у Ростелекома в рассрочку, сейчас расторгаю с ними договор, с меня требуют выкупить /совершенно мне не нужное/ оборудование. В договоре указано, что оборудование предоставлено на условиях продажи в рассрочку и отмечено, что в случае расторжения договора в течение 3-х дней необходимо стоимость оборудования оплатить, однако в акте приема-передачи оборудования, прилагаемом к моему экземпляру договора, стоимость оборудования, предоставляемого в рассрочку, не указана. Могу ли я вернуть оборудование, ссылаясь на отсутствие информации о его стоимости в договоре на оказание услуг связи? Опасаюсь, что Ростелеком в своем экземпляре договора может просто проставить нужные суммы в пустых клетках, так как моя подпись внизу договора у них уже есть, возможно ли это?

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.08.2022, 12:00

Евгения, в адрес Ростелекома нужно грамотно составить претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли обратиться в суд с расторжением договора и возвратом им оборудования?

Можно ли расторгнуть договор об оказании услуг связи (ФЛ и ОАО Ростелеком;-). Я 16.03. заключила с ними договор, сегодня хотела расторгнуть, а вместе с договором акт приема - передачи оборудования (в собственность)! Теперь говорят что договор расторгайте, а оборудование выкупайте за 5 292 руб. Можно ли обратиться в суд с расторжением договора и возвратом им оборудования?

Юрист г. Белая Калитва
30.03.2015, 11:30

Безусловно можно.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как то вернуть оборудование и не выплачивать выкуп?

Ростелеком устно говорил что дает оборудование в аренду, но оказалось, что продали в собственность с рассрочкой. Договора купли-продажи нет. Есть только договор на оказание услуг и акт приема-передачи оборудования в собственность. Возможно ли как то вернуть оборудование и не выплачивать выкуп?

Юрист г. Москва
25.02.2016, 11:05

Подайте заявление о расторжении договора и возврате оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Имеют ли они право требовать от нас остаточную сумму, если приняли от нас оборудование?

Мы расторгли договор на оказание услуг связи (интернет и цифровое ТВ) с Ростелекомом, возвратили оборудование, предоставленное в рассрочку (имеется акт приема-передачи, все оборудование в порядке), на на нашу претензию об отказе выплачивать остаточную стоимость оборудования, пришел ответ, что Ростелеком сможет выкупить оборудование только по цене 1900 (вместо 4644). Они ссылаются на Методику по работе с абонентским оборудованием и Процедуру выкупа). В договоре купли-продажи оборудования указано, что право собственности на оборудование переходит к покупателю с момента получения продавцом полной стоимости оборудования. Мы оплатили только в пределах 1000 рублей. Имеют ли они право требовать от нас остаточную сумму, если приняли от нас оборудование?

Сац А. Ю.
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 09:55

Надо полностью смотреть договор, чтобы точно вам ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Должна ли я при расторжении договора с Ростелеком выплачивать стоимость оборудования?

Должна ли я при расторжении договора с Ростелеком выплачивать стоимость оборудования? В договоре это не указано, но составлен акт приёма передачи.

Они говорят выкупать, но оборудование мне не нужно, т.к. не куда не подходит больше и не пригодится. Цена на оборудование сильно завышена, оборудование передавалось по акту приёма передачи в рассрочку. Что мне надо сделать чтобы просто им вернуть. Они требуют оплаты.

Юрист г. Кандалакша
02.12.2015, 17:19

Здравствуйте. Не выкупайте, если оно вам не нужно. Пусть забирают, имеете полное право. Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Абонент возвращает Оборудование в исправном состоянии согласно акту приема-передачи пользовательского (оконечного)

Пользуюсь пакетом интернет-tv предоставляемыми компанией Ростелеком. Хотим расторгнуть с ними договор на оказание услуг, но есть одно 'но' мы покупали у них оборудование в рассрочку на общую сумму 14940 рублей. С момента заключения договора прошло 9 месяцев. Собственно мой вопрос вот в чем, в договоре есть пункт При расторжении договора/дополнительного соглашения до осуществления полной оплаты Абонентом стоимости оборудования, по его требованию оборудование, находящееся в исправном состоянии, может быть выкуплено Оператором связи в любой момент по цене, определяемой как разница между первоначальной ценой оборудования и суммой платежей, внесенных Абонентом в счет оплаты стоимости по Договору. При этом производится зачет встречных требований Оператора связи к Абоненту по оплате оставшейся стоимости оборудования и Абонента к Оператору связи по оплате выкупной цены. Абонент возвращает Оборудование в исправном состоянии согласно акту приема-передачи пользовательского (оконечного) оборудования Возможно ли нам расторгнуть довор не выплачивая полной стоимости оборудования т.к оно находится в исправном состоянии?

Юрист г. Москва
28.11.2013, 16:00

Нет, это договорное условие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Хочу выкупить оборудование, которым пользуюсь с февраля 2013 г.

Хочу выкупить оборудование, которым пользуюсь с февраля 2013 г. В пункте 1.1.10.Приложения № 3

к Правилам оказания услуг связи физическим лицам ПАО «Ростелеком» указано: Стороны договорились, что выкуп осуществляется по стоимости Оборудования, зафиксированной в Акте приема-передачи, за вычетом Арендных платежей, внесенных к моменту выкупа, но мне была предъявлена к оплате сумма первоначальной стоимости оборудования. Арендная плата вносилась вовремя. Как мне быть?

Юрист г. Москва
16.02.2016, 23:00

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.606 Г КРФ. Платежки сохранились?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Осталось оборудование оно мне не нужно, как они говорят оно в собственность у меня и требуют денег за него.

Хочу расторгнуть договор об оказании услуг с Ростелеком (интернет и тв). Осталось оборудование оно мне не нужно, как они говорят оно в собственность у меня и требуют денег за него. На руках договор об оказании услуг и акты приема и передачи оборудования в собственность. Как вернуть им оборудование, которое использовалось 4 мес из 24.

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
27.09.2015, 11:53

как они говорят оно в собственность у меня и требуют денег за него.

Смешно требуют. Это они вам денег должны за ваше оборудование.

с Ростелеком расторжение договора -только через суд. Политика у них такая.

Отправляете им уведомление о расторжении договора. По почте с уведомлением о вручении.

И как вернется уведомление. подаете в суд.

Для Вас лично. Выборка из ГПК РФ.

Составляется исковое заявление по правилам ст131,132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

http://www.9111.ru/urist-2866815/fblog/?topic=192236&p=1#m407488

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение