Не доказанный проезд на красный!

К водителю-пенсионеру, с пенсией в размере 8 тыс.-предъявлено обвинение в проезде на запрещающий знак светофора по материалам а\камеры слежения и штраф в размере 5 тыс. руб По фото материалам присланным ему вместе с копией постановления-он повернул направо на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора с левого ряда (разметки рядности нет), на фото четко видно, что с ним вместе повернули направо и другие участники движения. Водитель обратился в ГИБДД письменно с несогласием постановления, с предложением передать материала в суд. Вместо этого автор постановления, начальник ЦАФАП прислал письменный ответ без удовлетворения. С приложением решения на 4 страницах где подробно изложил выписки из ПДД, порядка использования фото\видео материалов, сертификации приборов т.е. все что угодно только не о конкретных фактах подтверждающих проезд на красный. Там же сослался на статья 1.5 часть 3 Кодекса об административных правонарушениях, что водитель должен сам представить доказательства своей невиновности. Непонятно то что у него находятся видео и фото материалы где видно четко, как три авто вместе поворачивают направо на разрешающий сигнал дополнительной секции, но никак не прямо на запрещающий сигнал, правда он повернул с левого ряда, но там нет разделительной линии. Выходит двое проехали на зеленый, а третий рядом проехал на красный, что это значит? Спасибо за ответ!

вопрос №12556035
прочитан 15 раз

Водитель при несогласии с постановлением имеет возможность для его обжалования в течение 10 дней с даты вынесения. Наивно полагать что руководство гибдд отменит постановление своего сотрудника. В суд и спорить и дискутировать можно только в рамках заседания суда.

Спасибо, что проконсультировали!

Вячеслав, добрый вечер! Напрасно вы думаете, что должностное лицо ГИБДД отменит решение своего подчиненного. Вам нужно не тратить время и обжаловать постанлвление в судебном порядке. Согласно кодексу административного судопроизводства обязанность доказывания правомерности действий должностных лиц воздожена именно на них, вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X