Как получить компенсацию за ущерб от затопления, если дом не застрахован - советы и рекомендации

• г. Киров

Мы оказались в зоне затопления, администрация никаких мер по устранению не принимала, заявление приняли, но мэр сказал что если дом не застрахован, то никаких компенсационных выплат не будет. Куда обращаться и как правильно все сделать?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

[/quote

Обратитесь в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

В ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС. Жалуйтесь на бездействие администрации в Прокуратуру.

Администрация не права. Можете подать в суд или обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.Удачи Вам и всего хорошего!"