Как получить свою долю в доме, если мама умерла, дом не сдан в эксплуатацию, и участок оформлен на отчима, а у меня нет документов и чеков?

• г. Краснодар

Как быть если мама умерла а дом который не сдан в эксплуатацию построен на участке который оформлен на отчима. Я им не усыновлен как получить свою долю ведь дом строили совместными усилиями. Документов и чеков ни каких у меня нет на руках. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам к нотариусу надо вначале обратиться для вступления в наследство. Ст.1154 ГК РФ.А затем в суд и доказывать, что дом строили совместными усилиями, а не только отчим.

Добрый день. Если они были в браке на момент приобретения участка и строительства то это их совместно нажитое имущество. И Вы можете претендовать на него как наследник матери.