Нужно ли разрешение на строительство гаража на своем участке?

• г. Пенза

Нужно ли разрешение на строительство гаража на своем участке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разрешение для строительства гаража на своем участке вам не требуется. Поэтому можете смело его строить. Удачи вам и всего хрошего.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством разрешение на строительство гаражей, сараев, и других бытовых построек не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для строительства гаража разрешение на строительство согласно ст.51 ГрК РФ не требуется. Достаточно соблюсти отступ от границы земельного участка не менее 1 м, либо получить согласие соседей строить на меже.

Спросить
Пожаловаться

Есть железобетонный гараж в ГСК. Гараж в собственности, земля выделялась в советские времена кооперативу для строительства капитальных гаражей. Несколько лет назад кооператив был ликвидирован как юрлицо, соответственно аренда земли у города кооперативом не пролонгировалась, но город этот вопрос пока не поднимает и гаражи уверенно стоят. Ж/б плиты моего гаража от механического воздействия разрушились. Дешевле и проще вывезти остатки ж/б гаража и возвести на его месте гараж из шлакоблоков. Вопрос: если я возведу гараж из блоков строго по габаритам прежнего ж\б гаража - не будет ли потом у меня проблем? Можно ли это сделать без разрешения на строительство и без каких-либо согласований и уведомлений (вообще не хочется этим заморачиваться)? Применим ли п.17 ст.51 Градостр. Кодекса о том, что при реконструкции гаража разрешение не нужно или этот пункт только для физ. лиц, кому выделялась земля, а в моем случае неприменим, т.к. земля выделялась кооперативу, а не мне?

Я живу в селе. Категория земель ЛПХ. Построил большой гараж для личных нужд и периметром 20 метров на 12 метров высотой от земли 8 метров по коньку (для трактора, легкового автомобиля и тракторных сельхозорудий). Строение капитальное, один этаж. Хочу его зарегистрировать в Росреестре. БТИ отказывает по причине, что гараж слишком большой. Требует выделения земли под гаражом, перевод категории этой земли для коммерческого использования и регистрации гаража как промышленное здание. Повторяюсь, гараж исключительно для личных нужд. Что делать, чтобы его зарегистрировать? Какой порядок?

Нужно ли поллучать разрешение на строительство гаража на собственном участке ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение