Законность отсчета шести месяцев от ученического отпуска при определении ежегодного отпуска

• г. Казань

Мне был предоставлен ученический отпуск в декабре 2016 года. А когда зашел разговор об ежегодном отпуске, то мне начали отсчитывать шесть месяцев от ученического отпуска, хотя сама я работаю в данной компании с октября 2016 года. Законно ли поступают со мной мои работодатели?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

С даты первого выхода на работу очередной отпуск должны считать; с даты издания приказа о приеме на работу.

Здравствуйте! Нет, полгода считается с момента трудоустройства, учебный отпуск значение не имеет в данном случае.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Нет, работодатели поступают неправомерно. Должны отсчитывать с даты начала работы (заключения трудового договора) ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконно. Отсчет ведется с первого дня работы у данного работодателя. Жалуйтесь в ГИТ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!