С 13 марта 2017 года неработающая пенсионерка, пенсия 11000. Северный стаж 13 лет. На какие доплаты я могу рассчитывать?

• г. Салехард

С 13 марта 2017 года неработающяя пенсионерка, пенсия 11000. Северный стаж 13 лет. На какие доплаты я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрена вам доплата за северный стаж. Если вы не проживаете в районе крайнего севера или приравненной к нему местности где действуют региональные надбавки.

Пока нет оснований для увеличения пенсии. Если проживаете в районе Крайнего Севера, стоит отработать еще два года, чтобы появилось право на увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Согласно ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Другой вариант - неработающий пенсионер вправе обратиться за социальной доплатой до регионального прожиточного минимума. ФЗ "О государственной социальной помощи".

Добрый день. В орган социальной защиты населения в Вашем населенном пункте обращайтесь с указанным вопросом и уточняйте Ваши права.