С 13 марта 2017 года неработающая пенсионерка, пенсия 11000. Северный стаж 13 лет. На какие доплаты я могу рассчитывать?

• г. Салехард

С 13 марта 2017 года неработающяя пенсионерка, пенсия 11000. Северный стаж 13 лет. На какие доплаты я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрена вам доплата за северный стаж. Если вы не проживаете в районе крайнего севера или приравненной к нему местности где действуют региональные надбавки.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет оснований для увеличения пенсии. Если проживаете в районе Крайнего Севера, стоит отработать еще два года, чтобы появилось право на увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Согласно ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Другой вариант - неработающий пенсионер вправе обратиться за социальной доплатой до регионального прожиточного минимума. ФЗ "О государственной социальной помощи".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В орган социальной защиты населения в Вашем населенном пункте обращайтесь с указанным вопросом и уточняйте Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Я неработающая пенсионерка, стаж 6 лет. Получаю пенсию. Проживаю в Москве с 2007 года. Могу ли я оформить московскую доплату к пенсии? Спасибо!

Я пенсионерка с 2007 г.Вышла на пенсию в 50 лет и 8 мес. т.к.имею северный стаж 13 лет. В 2015 г. вернулась на Север доработать до 15 лет северных. Как изменится размер моей пенсии, какой будет перерасчет? Мне 60 лет, страховой стаж 24 года.

Мне 50 лет (пенсионер-северный стаж) , вдова умершего военнослужащего. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца или какие либо доплаты к моей пенсии.

Я неработающая пенсионерка в 2013 году вступила в Программу софинансирования пенсии, внесла 11000 руб. Могу ли я получить 22000 руб. единовременно (разово) в 2014 году.

Здр! Прошла следующая информация от ПФ России касс. Доплаты пенсии за северный стаж. Так ли это?

См. вложение (скан).

Коротко: я пенсионер (70 лет) северный стаж по крайнему северу 20 лет, могу ли я рассчитывать на эту доплату. Куда обращаться?

Спасибо. Николай Кириллович.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу на пенсию 2016 году как будет считатся пенсия какие лучше взять 5 лет для начисления пенсии можно с 2000-2005 года северный стаж у меня 24 года.

Оформила досрочную пенсию в 2015 году в возрасте 51 г.4 мес., в это время у меня не был выработан полностью северный стаж. Я работающая пенсионерка и теперь по происшествии 5 лет я выработала северный стаж 20 лет в местностях, приравненных к Кр.северу. Могу лия рассчитывать на перерасчет пенсии в сторону увеличения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение