Уточнение и комментарий по разделу имущества - продажа доли в земельном участке и ее связь с договором аренды

• г. Санкт-Петербург

Ещё раз; всем спасибо за ответ по вопросу раздела имущества. Прошу прокомментировать ответ Вашего коллеги:

Здравствуйте! Поскольку имущество было распределено между вами, свое 1/2 вы продали, значит собственником не является, это дает право на обращение в полицию. НО!если у вас заключен договор аренды, то в течении этого времени вы имеете право хранить свои вещи. Будет необходимо доказать, что это именно ваши вещи, купленные на ваши личные деньги.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В тексте я уточнил, что договор на продажу 1/2 своей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (дословно), то бишь речь идёт о продаже именно половины участка, а не дома со всем простите скарбом. В этом же договоре прописано, что строений на участке нет. А в соглашении на раздел имущества конечно же прописано, что разделу подлежит всё нажитое совместно и отдельным пунктом в числе нажитого земельный участок, в дальнейшим во круг участка только всё и крутится.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос был об обращении в полицию вашей бывшей супругой. Поясняю, если вещи, которые вы вывезли принадлежали вам и находились на территории, которую вы арендовали, тогда обращение в полицию не повлечет для вас последствий. Имущество ваше: 1. находилась не на вашей территории - состава кражи нет. 2. На вашей территории (арендуемой) - состава нет. Имущество не ваше (или нет возможности установить данный факт) : . находилось на любой из территорий-состав может быть установлен.

Спросить
Пожаловаться

В ст.606 ГК РФ указано, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Означает ли это, что если заключён договор найма жилого помещения (совместно с имуществом) между физическими лицами, то к нему применимы все положения Главы 34 ГК Аренда?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ситуация следующая: единоличный собственник всего земельного участка заключил договор купли-продажи. В договоре купли продажи в предмете прописано дословно "продается 1/2 доля земельного участка размером 600 кв.м." и к договору приложен план всего земельного участка размером 11000 кв.м. Какая собственность возникла в результате этого договора? Земельный комитет выдал покупателю свидетельство на право ЧАСТНОЙ собственности на земельный участок размером 600 кв.м. и основанием прописан договор купли-продажи. Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец, что бы защитить свое право первоочередной покупки доли земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем был подписан договор о выкупе арендованного имущества, в котором сформулировано так: «Арендодатель обязуется после выполнения договора аренды продать арендованное имущество за... руб.».

Арендодатель считает, что слова: «после выполнения договора» - это не только после выполнения обязательства со стороны арендатора в части перечисления арендной платы, но и после уплаты арендатором неустойки (соглашение о неустойке включено в текст договора).

Имеет ли арендодатель право не продавать имущество не только до полной уплаты арендатором суммы арендной платы, но и до полной уплаты суммы неустойки? Спасибо!

Привожу текст договора аренды нежилых помещений.

Если будет возможность помочь - буду безмерна благодарна.

1. Предмет договора

1.1 Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение общей площадью 13 кв.м., расположенное по адресу..., именуемое в дальнейшем "Имущество". Сдача Имущества в аренду не влечет передачу пава собственности на него.

1.2. Срок аренды с 01 мая 2005 года до 31 декабря 2005 года.

1.3. Арендуемое Имущество передается Арендатору в состоянии, соответствующем услвоиям договора и пригодном для его нормальное эксплуатации.

2. Права и обязаности арендодателя.

2.1. Арендодатель передает Арендатору Имущество для использования по передаточному акту. (Приложение №1)

2.2. Письменно предупредить Арендатора об изменении размера арендной платы в срок не позднее 1 месяца до вступления изменения в силу.

2.3. По истечению срока аренды принять Имущество от Арендатора по передаточному акту с учетом ео нормативного износа.

3. Права и обязанности арендатора.

3.1. Арендатор обязан содержать арендуемое Имущество в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными правилами.

3.2. Переоборудовать ии перепланировать арендуемое Имущество только с письменнго соласия Арендодателя.

3.3. Возместить Арендодателю ущерб в случае повреждения предоставленного в аренду Имущества, а также оборудования, находящегося в нём, возникший в период пользования Имуществом.

3.4. Нести расходы по содержанию Имущества и своевременно за свой счёт производить текущий ремонт.

Уплатить Арендодателю стоимость не произведенного лежащего на его обязанности текущего ремонта Имущества, в случае оставления имущества до истечения срока аренды или в связи с сокращением срока действия настоящего Договора, если ремонт не был произведён.

3.5. Извещать Арендодателя не позднее, чем за две недели о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока настоящего Договора, так и при досрочном освобождении, и сдаёт помещение в исправном состоянии Арендодателю по акту возврата (Приложение №2).

3.6. Арендатор не имеет права сдавать арендуемое помещение, как в целом, так и частично в субаренду (поднаем), не предоставлять Имущество в безвозмездное пользование и не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору аренды другим лицам (перенаем) без письменного разрешения Арендодателя.

4. Порядок расчётов.

4.1. Арендная плата перечисляется на расчётный счет ежемесяцно не позднее 10-го числа месяца, подлежащего оплате, либо вносится в кассу Арендодателя.

4.2. За указанные помещения Арендатор оплачивает Арендодателю арендную плату по договорной цене из расчёта 300 руб. за 1 кв.м. в месяц.

В месяц 13 кв. м*300 руб. = 3900 руб. (три тысячи девятьсот рублей), в том числе НДС исходя из действующей ставки.

4.3. Стоимость коммунальных услуг: электроэнергия, отопление, водоснабжение, и очистка стоков входят в договорную цену. В арендную плату не входит стоимость услуг электросвязи (телефон).

4.4. При изменении стоимости коммунальных услуг и баовой ставки стоимость арендной платы уточняется Арендодателем, а Арендатор обязуется её принять к оплате в бесспорном порядку. Расчёт арендной платы может быть пересмотрен.

4.5. Не использование арендованного Имущества Арендатором не может служить основанием для отказа в выплате арендной платы Арендодателю.

4.6. При не внесении арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока Арендодатель вправе расторгнуть Договор и потребовать возмещения убытков, причиненных просрочкой.

4.7. В случае несвоевременной передачи Арендодателю сданного в аренду Имущества по окончании срока Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю упущенную выгоду в размере арендной платы, установленной настоящим Договором за срок до сдачи Имущества в аренду другому арендатору.

5. Пролангация и расторжение договора.

5.1. Арендатор, надлежаще выполнивший обязаннсти по настоящему Договору имеет право на возобновление договора.

5.2. Досрочное расторжение договора возможно по инициативе Арендатора.

5.3. Досрочное безусловное расторжение договора по инициативе Арендодателя возможно в случае нарушения Арендатором своих обязанносте по настоящему Договору.

6. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон.

Дальше следует Приложение №1 - Акт сдачи-приемки арендуемого объекта.

А вот Приложения №2 - нет...

Ещё раз заранее огромное Вам спасибо!

При договоре аренды между юр. лицами заключенного на 11 мес. не прописана возможность досрочного расторжения арендатором. Два дня назад среди рабочего дня арендодатель закрыл помещение сославшись на задолженность (примерно 20% от ежемесячной)

Вопрос. Можем ли мы отказаться в одностороннем порядке от договора. Сославшись на...Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

С уважением Алексей..

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; р.s. По договору арендодатель имеет право за просроченную задолженность приостановить доступ в помещение предупредив за 5 дней в письменном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение