Семье, лишившейся жилья из-за несправедливого решения судьи, требуется помощь - куда обратиться для решения проблемы?

• г. Санкт-Петербург

18 лет по вине судьи наша семья осталась без жилья, а бывшая отдельная квартира стала местом боевых действий. За этовремя неоднократно менялись захватчики квартиры, преобретая только часть ее. Доля постоянно регистрировалась с долгами, , т.к. никто из совладельцев ни разу не платил коммунальные платежи, вместо ремонта, все разбивалось, да и время делает свое дело. Что и ремонтировалось, только за счет нашей семьи и по мере возможности. Куда я только не обращалась! Если сейчас не принять никаких мер, квартира может составить угрозу не только жля нашей семьи, но и для соседей. Очередной собственник пытавшийся любым способом выжить нас из единственного жилья, теперь грозиться продать или подарить свою долю лицам средней азии или кавказких национальностей. Вот и получается, что наши проблемы никому не нужны кроме нас. Можно пойти в суд, но только не в нашей стране. Вопрос: а куда можно обратиться с этой проблемой и эффективно разрешить ее?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Во-первых, по закону при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях;

во-вторых, лазейки для мошенников ушли в прошлое, так как согласно новому закону все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте. Но НЕ в нашей стране невозможно это.

Здравствуйте, Лариса Петровна, законным способом решить вопрос можно только в суде. Иного способа у вас нет.

Что касается продаже доли, то это возможно только после того, как будет соблюдено ваше преимущественное право покупки. К сожалению, подарить долю, собственник может и без вашего согласия.

Удачи вам и всего наилучшего