Купля-продажа и дарственная - право супруги на дом при разводе и налоговый вычет

• г. Уфа

У меня такой вопрос. У моего мужа до знакомства со мной была квартира, мы поженились и родился малыш. Решили жилплощадь увеличить. Муж купил дом, продав квартиру и ещё под накопив всю сумму обошлись без кредита. Чтобы отец мужа (свекр) смог получить налоговый вычет, муж оформил договор купли-продажи на своего отца, а потом уже оформил от отца дарственную на себя. Теперь муж является собственником этого дома по дарственной. (Ещё укажу что сумму заработной платы отца указали больше чем есть на самом деле чтобы именно получить 260 т.р.налогового вычета) К тому же отцу мужа осталось до пенсии 3 года. У нас родился второй малыш. Прописана я законная супруга и двое детей. Муж прописан у родителей своих. Муж даёт мне понять что я пойду по миру, что я не могу претендовать как супруга при разводе на этот дом. Я мать и опасаюсь конечно за будущее. Разьясните пожалуйста прав ли он.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на данный момент он абсолютно прав, поскольку имущество, доставшееся по договору дарения, не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Чтобы что-то получить при разводе, вам необходимо обращаться в суд для признания данных сделок недействительными.

Удачи вам и всего наилучшего

Дом юридически не является совместно нажитым имуществом, поэтому разделу не подлежит. Дети на имущество родителей прав не имеют, поэтому дети вправе только пользоваться жилым помещением родителей (проживать в доме). Пока зарегистрированы - имеете право проживать в доме, но имущественных прав на дом не имеете ни Вы, ни дети.

Если бы приобретали дом в браке, то он с большой долей вероятности смог бы доказать, что дом приобретен на его личные средства и суд не признал бы его совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте! Все верно, т.к. фактически дом подарили, он не подлежит разделу. Дети никаких прав на имущество родителей не имеют. Удачи Вам и всего хорошего!