Определение отцовства и правовой статус женщины в случае смерти мужа - юридические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Гражданка Украины, живя в гражданском браке на Украине, родила ребёнка, в документах ребенок имеет фамилию матери, имя и отчество отца, приехав в РФ и зарегистрировав брак, не смогли подтвердить отцовство-надо было ехать туда и менять фамилию матери. Так как в свидетельстве о браке приняла фамилию мужа. Внезапно муж умирает, у неё давно закончился статус беженца (убежище?), взяла биоматериал в морге, сделали анализ ДНК, а дальше что делать: по миграционной карте приписана к родственникам мужа, в миграционную службу идти боится, говорит, что её депортируют, уезжать домой на Украину боится ещё больше. Родственники мужа согласны в суде подтвердить, что ребёнок родной и могут принести много фото, где ребенок с отцом и отец считает его родным. Может ли она подать иск о признании мужа отцом их ребёнка, кстати, после регистрации брака прошло три года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно можете. Это называется усыновлением. Согласно семейного законодательства РФ усыновление возможно в судебном порядке.

Установление отцовства в России невозможно в силу законодательства, поскольку и ребенок и мать являются граждананми украины. Вот и весь ответ на вопрос. А что касается получения гражданства - это отдельная тема.

Добрый вечер. Если Вы не являетесь гражданами Российской Федерации в таком случае вам необходимо на Украине устанавливать отцовство. Хорошего приятного вечера вам.