Работодатель отказывает в отпуске на сессию, несмотря на самофинансирование отпуска. Как поступить?

• г. Калининград

Учусь в колледже на заочке. Есть высшее. Работодатель не отпускает на сессию. Говорит, что имеет на это право. Хотя я писала отпуск за свой счет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

На сессию предоставляется учебный отпуск на основании справки-вызова из колледжа, если среднее профессиональное образование получаете впервые. Отпуск за свой счет предоставляется по семейным обстоятельствам и с согласия работодателя, т.е. работодатель вправе отказать. Ст.128 ТК РФ.

Добрый вечер. Если это ваше второе образование в таком случае работодатель прав если берете за свой счёт в таком случае Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если работодатель не отпустит в отпуск, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию или подавайте иск в суд.

Здравствуйте.

Коллеги ответили правильно.

Но рассмотрим ситуацию.

Вам необходимо ехать, если вы не выйдете на работу, то работодатель вас уволит в связи с отсутствием на рабочем месте.

В таком случае, вам придется восстанавливаться на работе в судебном порядке и взыскивать заработную плату.