Необходимость принятия решения суда относительно изъятия единственного жилья под залог для погашения долга по потребительскому кредиту

• г. Уфа

Такая ситуация: взял потребительский кредит 2 млн.700 т. р в банке под залог квартиры. Стоимость самой квартиры равна этой же сумме, на протяжение полугода выплачивал, после чего сложились непредвиденные обстоятельства, после которых я не мог дальше стабильно и исправно оплачивать. На данный момент банк выставил счёт погасить полностью всю сумму со всеми процентами и основным долгом в размере 3 млн. 650 т. р. и подал в суд на изъятие квартиры в счет погашения долга. Данная квартира является единственным жильём, я проживаю там совместно с женой и несовершеннолетним ребенком, все втроём там прописаны, другого жилья и имущества нет. Жена у меня по договору проходит как созаёмщик. Пытался договориться с банком что бы уменьшить ежемесячный платеж и дальше исправно платить, банк на встречу не идёт. Вопрос такой может ли суд принять решение в пользу суда? Изымут ли у нас единственное жильё в счёт погашения долга? Ещё раз повтарюсь, что в данной квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Наличие ребенка, к сожалению, никакой роли не играет. Единственное жилье может быть изъято, если оно является предметом залога по ипотечному кредиту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Разумеется изымут, поскольку на случаи залога квартиры правило о невозможности обращения взыскания на единственное жилье, не работают, вы сами на этот пошли заключая такой договор.