Как решить проблему с имущественными претензиями и долгами в случае развода, когда супруг скрывает информацию о своих обязательствах?

• г. Липецк

Муж подал на развод, в исковом указал, что имущественных претензий не имеет. У него очень много долгов, теперь он утверждает, что все долги он поделит пополам. Хотя все кредиты и долг по арендной плате у него были по его ИП, я о них ничего не знала. Как быть в данной ситуации? ИП у него теперь переоформлено в микропредприятие и в 2916 он из Липецка перевел его в Котельники. Долги все в работе у приставов, но они почему то его не ищут. Хотя адрес у них его есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разделить долги БМ сможет только в том случае, если докажет, что кредиты брались на нужды семьи. Вопрос регулируется ст. 38 СК РФ.

Не волнуйтесь особо. Без суда он этого все равно, не сделает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Увы если соглашения не достигните суд вот так поделит.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".