Как решить проблему с имущественными претензиями и долгами в случае развода, когда супруг скрывает информацию о своих обязательствах?

• г. Липецк

Муж подал на развод, в исковом указал, что имущественных претензий не имеет. У него очень много долгов, теперь он утверждает, что все долги он поделит пополам. Хотя все кредиты и долг по арендной плате у него были по его ИП, я о них ничего не знала. Как быть в данной ситуации? ИП у него теперь переоформлено в микропредприятие и в 2916 он из Липецка перевел его в Котельники. Долги все в работе у приставов, но они почему то его не ищут. Хотя адрес у них его есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разделить долги БМ сможет только в том случае, если докажет, что кредиты брались на нужды семьи. Вопрос регулируется ст. 38 СК РФ.

Не волнуйтесь особо. Без суда он этого все равно, не сделает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы если соглашения не достигните суд вот так поделит.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

У знакомой пропал муж. Заявление в милицию подала, пока ищут. Она хочет с оформить развод, т.к. у него много долгов по кредитам о которых она даже не знала. У них есть несовершеннолетние дети. Она боится что ей предъявят его долги по кредитам. Стоит ли ей оформить с ним развод? Как ей получить какое-либо пособие на детей?

Вас приветствует сотрудник компании ЖСК. У нас сложилась следующая ситуация. Собственник квартиры имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 64252,16 рублей. Квартира была куплена уже с долгом и собственник уверяет что этот долг он оплачивать не будет. Правомерно ли это? ЖСК подали иск в суд касательно этой задолженности на что судья ответил что долг приобретенный с квартирой должен оплачивать новый собственник, но учитывая срок исковой давности большая часть долга должна быть списана? Насколько это правомерно, если долго на данной квартире все равно останется? Как доказать в суде что данный долг все равно будет указан в квитанции и на него будет насчитываться пени. Подскажите как решить данный вопрос? Спасибо за ответы!

Вопрос такой-в браке был взят потребительский кредит около 250 тыс. На меня. Т.к муж имеет много долгов и находится в банках в черном списке. Сейчас мы разводимся и кредит муж оплачивать отказался. Слышала что можно поделить пополам при разводе долги и кредиты? Так ли это? Ещё дело в том что есть брачный договор. Но про кредиты там ничего не написано. Спасибо.

Бывшая жена подала исковое заявление в суд на мужа. Она хочет забрать долю мужа в доме, приобретенном в браке. Он в этом доме является собственником. У них двое детей (21 и 18 лет). Последние два года он не платил алименты. У них после развода были совместно нажитые долги, которые он постепенно выплачивал (подтверждается документально). Она заплатила 5 часть этого долга. Она не знала, что у него есть все документы об уплате долгов и написала в исковом заявлении, что она уплатила все долги. Он не проживал в этом доме (5 лет) с тех пор как она его выгнала. Коммунальные и налоги он не оплачивал. В данный момент у него гражданский брак и маленький ребенок (4 года). На что он может рассчитывать в данном случае. Может ли он после суда отдать свою долю дочери (4 года).

Очень долго был долг по кредиту спустя некоторое время оплатил его у судебных приставов сейчас на меня подали иск на индексацию возможно ли ее избежать так как основная сумма долга погашена в полном обьеме.

При разводе муж в исковом заявлении указал, что не имеет имущественных притензии, а после развода, он имеет право подать на раздел имущества?

Я подала на развод (совместно год не проживаем), есть дочь 8 мес, проживает со мной, в доме моих родителей (собственник отец). Муж в суд не является, т к его разыскивают судебные приставы. Он взял кредит когда мы жили вместе (я об этом ничего не знала), официально нигде не работает, в собственности ничего нет. Кредит не платит. Как быть в такой ситуации? Могут ли меня заставить выплачивать его долги после развода? Арестовать имущество моих родителей? Как долго могут судебные приставы разыскивать его? через сколько лет банк может списать долг? У меня в собственности ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут делиться долги после развода?

Муж брал потребительские кредиты и кредитные карты на свое имя. Я ничего не знала о существовании этих кредитов, пока не стали поступать звонки от службы безопасности банков. На какие цели он брал кредиты, я тоже не знаю, хотя проживаем совместно (ничего не приобретено). Через неделю развод. Банки мне угрожают поделить его долги пополам со мной (подают на него в суд). Я нигде согласия на кредиты не давала, не расписывалась, созаемщиком и поручителем не выступала (вообще о кредитах мужа не знала).

Мой бывший муж подал на меня в суд иск. Суть в том, что находясь в браке он оформил на себя два кредита. На них мы купили машину. После развода машина осталась у него, соответственно и кредиты погасил он. При разводе мы написали друг другу расписки, в которых указали какое имущество останется у каждого из нас, и что имущественных претензий мы друг к другу не имеем. Про машину и кредиты, взятые на неё мы ничего не указывали. Теперь он требует признать долговое обязательство по кредитам общим, и взыскать с меня половину выплаченных денег. При этом он указал, что машина находится у него и приложил ксерокопии расписок. Что мне делать в данной ситуации? Как Вы думаете, суд удовлетворит его иск?

Я подал иск о разводе там указал все как есть - детей нет, претензий по имуществу к ответчице не имею если ответчица на суде заявит о своих имущественных претензиях ко мне - она должна будет подавать встречный иск?

как данные претензии могут повлиять на процедуру самого развода?

Слышал, что разборки по имуществу могут длится очень долго, но ведь причем тут развод? Это разные разбирательства или их могут объеденить в один процесс? Мне не хочется тянуть с разводом какие варианты?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение