Сомнительное завещание и возможные последствия - мошеничество и недействительность доверенности

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про завещание. Наша соседка с которой мы дружили более 20 лет и за которой ухаживали последние несколько лет до ее смерти написала на мою тещу завещание.

Завещание было написано за пару месяцев до...на половину своей недвижимости. Но после ее смерти объявились родственники, племянница и племянник (наследник шестой очереди), одним словом люди совершенно никак не помогавшие ей при жизни никак.

Если коротко, то последовательность всех нотариальных действий была такова:

1.за три месяца до ее смерти ее племянница выпросила доверенность на распоряжение счетами нашей соседки, после чего сняла все деньги с ее счета.

2. За два месяца до своей смерти соседка составила завещание на половину своей недвижимости.

3. После смерти племянница подала суд и попросила признать завещание недействительным так как у умершей были сосудистые заболевания и якобы она была психически нездорова "...немогла понимать свои действия"

Т.е. когда умершея писала ей доверенность она была здорова. А когда писала завещание то стала сразу больная.

Суд назначил экспертизу.

Если Экспертиза признает завещание недействительным, то соответственно и выписанная доверенность племяннице следовательно то же недействительна и соответственно племянница автоматически попадает под статью УК 159 Мошеничество в особо крупном размере, т.к. зная о заболеваниях умершей совершила действия противоправного характера.

Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет это не так, пока ничего и никем не доказано. Спешить не стоит, она родственник. Удачи Вам и всего хорошего.

Экспертиза не признает завещание недействительным а только способность осознавать свои действия, для чего нужны психические расстройства о которых вы не указываете, состава преступления здесь в любом случае нет.