Как развестись с женой, проживающей в другом городе, без общих детей и невыплаченных кредитов - порядок и ответственность

• г. Москва

Мой брат хочет развестись с женой, общих детей нет, но проживают в разных городах, его жена не хочет развода, набрала кредитов, вопрос: может ли брат в одностороннем порядке развестись, нужно ли для этого ехать в город, где состоялась регистрация, если нет, то как нужно оформить документы и будут ли долги жены брата по кредитам после развода ложиться на его плечи?

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака в органах ЗАГСа возможно только при обоюдном согласии супругов, в случае отсутствия согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке по месту жительства ответчика. Ответственность за взятые кредиты в браке, но потраченные на личные нужды одного из супругов, а также взятые в период раздельного проживания супругов, ложится на супруга, который оформлял указанные кредиты.

Уважаемая Наталья

Ваш брат может обратиться в суд, в мировой судебный участок, заявлением о расторжении брака, по своему месту жительства. В ЗАГС обращаться смысла нет так как ЗАГС обращаются супруги если оба согласны на расторжение брака, а вы указываете что жена не хочет развода. Поэтому только в судебном порядке. В исковом заявлении он может написать что ехать в другой город, по месту проживания его жены ему затруднительно,

либо также может послать почтой по месту проживания жены исковое Заявление о расторжении брака, заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, и затем после рассмотрения получить выписку для ЗАГСа и расторгнуть брак.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день.

В отсутствие согласия второго супруга расторжение брака возможно только в судебном порядке. Иск в данном случае подается по месту жительства ответчика.

По кредитным обязательствам супруга отвечает сама. Если она попытается взыскать с супруга 1/2 выплаченных по кредитам средств, ей придется доказать в суде, что кредит был потрачен на нужды семьи. Брату желательно заранее побеспокоиться о доказательствах их раздельного проживания в период, когда были получены кредиты.

Добрый день, Наталья. Если ваш брат хочет развестись, а жена не согласна на развод, то вашему брату необходимо обращаться с иском в суд. Кредиты, которые брала его супруга, если они использовались на ее личные цели, будет гасить она самостоятельно. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!