Проблема с кадастровым учетом - сосед использовал мою землю без разрешения

• г. Кемерово

Сосед пользуется моим земельным участком. У меня есть документ о праве собственности на него. Но при постановке на кадастровый учет часть участка, на который есть документ на собственность, не вошла в кадастровый паспорт, тк этой частью пользуется незаконно сосед.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Местоположение, площадь, границы земельного участка указаны в кадастровом паспорте земельного участка. Это и есть Ваш земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В этом случае следует обращаться к соседу с исковым заявлением об освобождении земельного участка из чужого незаконного владения.

Приглашайте землемеров, чтобы получить от них заключение.

Спросить
Пожаловаться

Соседка подала иск в суд об исправлении кадастровой ошибки. При межевании её участка кадастровый инженер выявил ошибку, пересечение границ. Мой участок в собственности, её нет. По моему межевому плану получается, что за фактической границей (забором) у меня есть ещё 1 метр земли якобы на её участке. Стоит ли мне подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком? Ведь получается, что соседка сейчас пользуется частью моей земли незаконно.

Разъясните, пожалуйста:-Два брата построили дом на 2 хозяина. Каждая половина построена на участках земли принадлежащих на праве собственности каждому брату (перегородка проходит по границе участка. Начали оформлять дом в собственность: Технический паспорт на дом, адрес, кадастровый паспорт есть. Свидетельства и кадастровые паспорта на земельные участки есть. При подаче документов на кадастровый учет дома было отказано, так как не представлены документы (пункт 6 ст 22 ФЗ-221) устанавлмивающие или удостоверяющие право на объект (дом), отвечающие требованиям части 2 ст 22. ЧТО в документах не так? Благодарю за ответ.

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Дом находится в общей долевой собственности между 2 лицами. Земельный участок при доме поделен на 2 части, одна часть находить в собственности у одного лица другая у другого (не общая долевая собственность). Сосед, который владеет обособленным земельным участком и долей в праве собственности на жилой дом разделил свой участок, отделив от него часть, эту часть он продал третьему лицу. Потом сосед решил нам продать долю в праве собственности на жилой дом и часть участка что у него осталась после раздела и продажи другой части третьему лицу. Вопрос: имел ли он право делить участок, когда на участке находится дом в общей долевой собственности между мной и им, не спросив у меня согласия? В итоге получается что я владею домом полностью, а часть участка порядка 30% от общей площади перешла по договору купли-продажи третьему лицу (весь земельный участок всегда был при доме). Прошу обратить внимание: меня не интересуют ответы типа Да, мог или Нет, не мог, мне нужны ссылки на закон.

ЗАО было выдано в 1993 году общее свидетельство на право собственности на землю на всю площадь. Общему участку был присвоен кадастровый номер без постановки границ. В 2006 ЗАО поставило на кадастровый учет земельные участки без подписания Акта согласования границ. Роскомзем принял заявку Постановка (большой участок делится на части), а не Учет изменений. Нарушены ли права собственников смежных участков?

У меня в собственности (приватизированный) земельный участок, сосед рядом с моим участком предложил продать чать своего участка (у него тоже участок приватизирован). Что от меня и от него требуется (какие документы нужны и куда обращаться?), чтобы докупить часть его земельного участка?

Обязательно ли отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком и что значит не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

Может ли собственник отказаться продавать долю в праве собственности на земельный участок, продавая часть здания? Возможно ли в судебном порядке отсудить долю в праве собственности на земельный участок, если имеешь право собственности на часть здания, находящегося на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании геодезисты допустили ошибку, т.е неправильно отмежевали участки. Геодезисты ошибку признали и переделали межевые планы соседних участков. Теперь сосед по моему участку не хочет нести диск с исправленными координатами для постановки на кадастровый учет и это затрудняет постановку на кадастровый учет моего участка. Что мне делать?

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение