Обманутые студенты обнаружили мошенничество - курсовая работа за деньги

• г. Ставрополь

Пишу по факту мошенничества. Ко мне обратилась (сама то есть) девушка по поводу помощи с курсовой за деньги. То есть я сделал объявление на сайте. За свои услуги она берет деньги. После отправки денег она пропала, но квитанция банка, факт переписки остался. Все есть. Нашёл ещё людей которых она обманула. Могу ли обратиться в полицию по поводу мошенничества?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно не то что можно, а нужно обращаться в полицию и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В заявлении также укажите и других лиц о которых Вы знаете, кого обманули также.

Добрый вечер, Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о факте мошенничества данной гражданкой. В заявлении подробно опишите свою ситуацию и по возможности документы. Подтверждающие факт перевода денежных средств и обман со стороны гражданки.

Оснований для написания обращения в прокуратуру в данном случае не имеется, т.к. прокуратура не осуществляет надзор за исполнением законодательства гражданами, Ваше обращение будет перенаправлено по подведомственности в полицию для проведения проверки.

Здравствуйте. Да, конечно Вы можете обратиться в полицию по данному факту, при этом, будет проведена проверка и установлены обстоятельства. Даже если в возбуждении уголовного дела откажет, вы сможете искать эту денежную сумму с процентами в судебном порядке как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 1105 Гражданского кодекса.

Андрей, вы конечно вправе обратиться с заялением в полицию, однако полагаю, что правильнее доверить данную работу профессионалу! Заключите соглашение с адвокатом, а деньги за его услуги потом взыщите с виновника!