Возможна ли претензия на наследование квартиры в отсутствие завещания?

• г. Благовещенск

В 2009 году умерла моя свекровь. Завещания на квартиру она ни кому не оставляла, но с ней был прописан мой муж (её сын). После её смерти второй сын который не был прописан в той квартире отказался претендовать на какие либо права на эту квартиру так как ухаживал за больной матерью мой муж. Теперь спустя почти 9 лет он требует половину от этой квартиры. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если второй брат отказался от наследства в пользу вашего мужа то он уже не может требовать свою долю наследства. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление. Однако суд вполне может отказать в удовлетворении иска, если нет никаких оснований.

Спросить
Пожаловаться

После смерти свекрови кому переходит ее доля в квартире? Кроме сына и внука у нее никого нет. Оба они имеют свои доли в ее квартире, т.е.все трое являются собственниками и прописаны здесь. Может ли внук претендовать на ее долю, т.к.сын свекрови алкоголик и ничего не хочет оформлять? Так же у свекрови есть дом в деревне, но документы все утеряны, кто является наследником и что надо предпринять для решения этих проблем? Спасибо!

У моей знакомой два года назад умерла свекровь, а недавно умер муж, он не был прописан в квартире своей матери и не было завещания от неё. У мужа осталась 17-летняя дочь. Теперь на эту квартиру претендует сестра свекрови. Это правомерно? И кто является первым наследником квартиры? Жена и дочь?

У меня умерла месяц назад свекровь, а у нее три сына, один из них мой муж, там были прописаны мама и один сын, как делится наследство?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 февраля умерла мама и оставила завещание на меня (дочь), внучку и моего мужа. В завещании указала, что всех остальных родственников лешает наследства. Осталась моя старшая сестра, которая с мамой не общалась и не помогала. После пожара своими силами приводили участок в порядок. Поставили сруб, подвели свет, газ,воду. Дом не сдан в эксплуатацию. Поставлен на старый фундамент, но кв.метрам меньше, чем был до пожара. На данный момент сестра стала инвалидом и пенсионеркой. Может ли она унаследовать по закону какую часть или только через суд, В собственности одиннадцать соток земли. С уважением Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение