Возможна ли претензия на наследование квартиры в отсутствие завещания?

• г. Благовещенск

В 2009 году умерла моя свекровь. Завещания на квартиру она ни кому не оставляла, но с ней был прописан мой муж (её сын). После её смерти второй сын который не был прописан в той квартире отказался претендовать на какие либо права на эту квартиру так как ухаживал за больной матерью мой муж. Теперь спустя почти 9 лет он требует половину от этой квартиры. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если второй брат отказался от наследства в пользу вашего мужа то он уже не может требовать свою долю наследства. Удачи вам.

Он имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление. Однако суд вполне может отказать в удовлетворении иска, если нет никаких оснований.