Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.10.2001, 14:55

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Один из сособственников не проживает, его место нахождения неизвестно мне, но прописан. Известить его не представляется возможным. Какие доказательства можно представить о невозможности его известить? Мне не оформляют договор купли-продажи. Что можно сделать в этом случае?

Ответы юристов

15.10.2001, 19:11

Необходимо направить предложение заключить договор купли-продажи заказным письмом. По истечении одного месяца, если Вы не получите от него согласие совершить сделку или отказ от совершения сделки, сделка может быть совершена.

Вопрос

26.07.2015, 15:18

Хочу продать комнату в коммунальной квартире приватизированную, должен ли я платить налог с ее продажи? Продаю впервые.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире приватизированную, должен ли я платить налог с ее продажи? Продаю впервые.

Ответы юристов

26.07.2015, 15:23

Если в собственности комната менее 3 лет, налог платить придется - ст. 220 НК - с суммы продажи свыше 1 млн рублей.

Вопрос

28.06.2017, 06:57

Проживаю в коммунальной приватизированной квартире. Хочу продать свою комнату. Требуется ли согласие соседей на продажу?

Проживаю в коммунальной приватизированной квартире. Хочу продать свою комнату. Требуется ли согласие соседей на продажу?

Ответы юристов

28.06.2017, 06:59

Самойленко Павел Гранитович, письменно известите ВСЕХ собственников о цене и условиях продажи своей комнаты.. .

Через 30 дней, после получения и ми уведомления, оформите у нотариуса ОТКАЗ от преимущественного права покупки

Можете продавать третьему лицу.. . т. е. любому желающему!

Вопрос

28.06.2017, 07:06

Как быть если соседи, пользуясь правом преимущественного выкупа, сознательно занижают стоимость моей комнаты?

Ответы юристов

28.06.2017, 08:15

Соседи занизить стоимость Вашей комнаты не могут. Стоимость продажи определяете Вы, если покупатели не согласны - ищите других. Соседи имеют право приобрести комнату по цене предложенной Вами (преимущественное право выкупа), требовать продажи им комнаты по заниженной цене они не вправе.

Вопрос

04.04.2011, 20:41

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Я хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, нужен ли письменный отказ жильцов проживающих в этой квартире?

Ответы юристов

04.04.2011, 20:51

Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.

Но этот порядок можно "обойти" при желании...

Удачи Вам.

05.04.2011, 08:15

Они имеют преимущественное право покупки.

Вопрос

26.07.2015, 15:14

У меня комната приватизированная в коммунальной квартире, хочу ее продать, буду ли я платить налог?

У меня комната приватизированная в коммунальной квартире, хочу ее продать, буду ли я платить налог?

Ответы юристов

26.07.2015, 15:25

Если, собственность более 3-х лет, платить не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских