Алименты, если студент

• г. Москва

Если ребенку 18 лет, но он студент дневного вуза. Можно подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. Он уже не ребенок, а взрослый, полностью дееспособный и трудоспособный гражданин. И алименты ему не положены.

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. Либо на совершеннолетних нетрудоспособных детей. То есть, на инвалидов.

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Елена, добрый день.

Взыскать алименты при таких обстоятельствах возможно только в том случае, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным.

Добрый день, Елена! Объясните суть вопроса - если дееспособный гражданин, не инвалид, учится, то родители не обязаны его содержать и платить алименты. Если такой ребенок имеет детей, установлен факт отцовства, то с его стипендии могут удерживать алименты. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!