Несправедливые требования о повторной оплате технического обслуживания и ремонта газового оборудования

• г. Краснодар

29 июля 2014 года я с организацией "Краснодаргоргаз" заключила бессрочный "Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования". В мае 2017 г. я получила уведомление о необходимости заключения договора на тех. обслуживание или провести тех. обслуживание по ранее заключенному договору. Когда меня не было дома приехал техник и потребовал от моего мужа заключить новый договор на 800 р., в целях предотвращения приостановления газоснабжения. Правомерно ли это? Почему я должно повторно платить?

Ответы на вопрос (3):

Если срок действия предыдущего договора не закончился, то заключение нового договора является неправомерным. Но в любом случае ваш муж согласился его заключить, поэтому теперь уже говорить об этом поздно.

Договор ВДГО, с моим мужем не был заключен, потому, что он не является хозяином, но техник очень настаивал что без разницы кто оплатит его и поставит свою подпись. Я спрашивала про то, что если в договоре написано что заключен бессрочно, законно ли продление договора за плату. И как сказали техники если сразу не заключили когда они приехали, то надо приезжать в "Краснодаргоргаз", оплачивать 800 р. по договору, оформлять выезд техника и платить еще и за выезд.

Если в первоначальном договоре отсутствуют условия о платном продлении или каких-то иных манипуляциях с договором, то никто не обязан ничего доплачивать.