Я работаю и учусь очно. Сейчас у меня защита диплома.

• г. Тобольск

Ответы на вопрос (2):

Прекрасно, в таком случае вам положен дополнительный отпуск но без сохранения заработной платы для защиты ВКР сроком на 4 месяца (ст.173 ТК РФ), поскольку вы обучаетесь по очной форме

Но это ваше право-использовать его полностью, частично, или вообще не использовать.

Здравствуйте. Одна треть населения когда-либо обучалась в период работы. В чём заключается ваш вопрос? На работе вам должны предоставить отпуск на период обучения.