Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю в г. Новосибирске, столкнулась здесь со следующей ситуаций.

В нашем регионе есть льгота для поступления в детский сад, основанием для которой является наличие военного билета, т.е. любой "срочник", который отслужил, допустим, даже 15 лет назад имеет право претендовать на место в ДС в числе самых первых. И место соответственно получает. Все это происходит на основании Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 N5441 и регламент к нему, в котором согласно п.1.3.3 не позднее месяца со дня обращения, место в ДУ предоставляется детям граждан, уволенных с воинской службы. Так как согласно п.1 ст 51 №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащие по призыву относятся к категории Уволенных с военной службы, вроде всё верно. Но у меня возник вопрос, действительно ли это так, почему в других регионах нет такой льготы? Я просмотрела все проставления и законы, которые нашла, в общих федеральных документах я такого не нашла. Вроде как можно еще принимать законы на местах, регионального уровня, видно к этой категории можно отнести Постановление нашего мера. Хотелось бы знать мнение специалистов, так как моему ребенку через несколько будет 3 года, в очереди он очень далеко и отдаляется все дальше и дальше, так как район строящийся и сюда постоянно заселяются новые жители. Есть детки соседей, которым еще не исполнилось и двух лет, а на основании этой льготы они уже получили место в ДС, в то время как, как граждани, в таком же положении как и я, у которых по какой-то причине папы не служили в армии, и это не всегда те кто "откосили" ситуации в жизни бывают разные, остаются без мест и вынуждены по истечении декретного отпуска до 3-х лет увольняться с работы. Уж простите, что так много написала, но я не юрист, мне сложно во все этом сориентироваться, через 2 месяца мне придется писать претензии, в наше местное министерство образование, хотелось бы все сделать грамотно. Если даже с этой льготой все в порядке, есть ли у меня права на получения места в ДС, по достижению ребёнком 3-х лет, как их доказать? Буду очень признательна за помощь. Спасибо!

вопрос №12559464
прочитан 11 раз

Здравствуйте это входит в разряд местных региональных льгот перечень таких льгот определяется самим регионом. Что касается вас то вы имеете право на неё в своём регионе Обращайтесь за явлением если вам откажут Пишите жалобу в прокуратуру района.

Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том, что установление подобного рода льгот относится к ведению органов местного самоуправления. Данные полномочия переданны органам местного управления федеральным и региональным законодательством

По факту такие льготы устанавливается только в случае, если для этого есть основания (наличия близлежащих воинских частей, военных городков и т.п.).

Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Наталья

По факту нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру

Вы имеете право на льготы если она предусмотрена в Вашем регионе

В случае отказа, жалуйтесь

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за помощь!

Доброго Времени суток!

Да. дополнительные льготы могут вводиться, в том числе ВАМИ указанные. Но на мой взгляд, эти льготы НАРУШАЮТ ВАШИ права, поэтому ВЫ можете постановление обжаловать в суде в соответствии с КАС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю Вас!

Вообще льготы для военнослужащих есть, но вот льгота для тех, кто отслужил, это странно, честно говоря. Тут можно посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Спасибо за ответ!

Согласно законодательству (ст.15 закона "Об общих принципах организации м/с") местные органы вправе предоставлять дополнительные льготы и преференции гражданам при поступлении в ДДУ. Также это право предоставлено и самим образовательным учреждениям Порядком приёма в организации общего образования.

Что касается количества мест, то в соответствии с письмом Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений"

Цитата:
При комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать следующую норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Однако, следует учитывать, что данные нормы носят рекомендательный характер.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X