Как найти и наказать мошенника? Возможности и ограничения при поиске пострадавших и размещении информации в соцсетях

• г. Кемерово

Есть должник, по расписке должен 100 тыс руб. в суд идти не могу, т.к. надо платить гос пошлину и оплатить улуги юриста. Денег таких у меня сейчас нет, да и деньги уйдут в никуда. Т.к. брать с этого типа будет нечего, как оказалось он не тот за кого себя выдавал и промышляет постоянными кидаловами, на нем нет имущества. У меня появилась мысль, создать группы в соц сетях по поиску людей, пострадавших от его действий, что бы подвести его под уголовную статью. Набрать сумму исков до 1,5 млн руб. и таким образом посадить на долго. Но вот я полагаю, что размещение его данных в сети как должника, будет не законно.. может подскажете по точнее что могу в таком слкучае сделать и как правильно найти тех, кто так же пострадал..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Грамотно Вы можете разместить свою информацию в социальных сетях, создав фиктивный аккаунт. Тогда уже ТОМУ человеку придется сильно потратиться, чтобы что-то доказать; выгоднее будет вернуть.

Если должник действительно вам должен деньги, то можно размещать такую информацию в социальных сетях, но только после подачи заявления. Что касается возможности привлечения к уголовной ответственности, я рекомендую по возможности записать с ним разговор, в котором он признается вам что должен деньги, и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте! Если найдете таких же пострадавших, обращайтесь заявлением в полицию. Выяснить личность преступника это их работа. В одиночку добиться возбуждения уголовного дела будет сложновато.

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию, искать преступников и определять связь с подобными преступлениями это их работа, возможно Ваше заявление будет не единственным поданным на этого человека и они сами должны будут объединить эти дела.