Необходимо ли приватизировать строения на приватизированном дачном участке с 35-летними постройками для пенсионера?

• г. Владивосток

Я пенсионер имею дачный приватизированный дачный участок. Нужно ли приватизировать строения находящиеся на участке. Возраст строений 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Строго говоря, если вы собираетесь данные строения продавать, дарить, передавать по наследству, то конечно необходимо их зарегистрировать как объекты собственности, и получить кадастровый паспорт.

Доброго Времени суток!

ВЫ собственник земли - стороения на ней могут быть узаконены в судебном порядке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Строения на дачном участке нужно не приватизировать, а узаконить. На данный момент эти строения являются самостроем.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.