Необходимо ли приватизировать строения на приватизированном дачном участке с 35-летними постройками для пенсионера?

• г. Владивосток

Я пенсионер имею дачный приватизированный дачный участок. Нужно ли приватизировать строения находящиеся на участке. Возраст строений 35 лет.

Ответы на вопрос (3):

Строго говоря, если вы собираетесь данные строения продавать, дарить, передавать по наследству, то конечно необходимо их зарегистрировать как объекты собственности, и получить кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ВЫ собственник земли - стороения на ней могут быть узаконены в судебном порядке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Строения на дачном участке нужно не приватизировать, а узаконить. На данный момент эти строения являются самостроем.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Вопрос-земля дачного участка приватизирована-дом в стадии незаконченного строения-как и нужно ли приватизировать строение.

Суд разделил в натуре между двумя собственниками дом и земельный участок и решение суда вступило в законную силу. Но суд не выделил в натуре строения, находящиеся на этих участках. На строения по прежнему сохраняется долевая собственность, либо строения принадлежат тому хозяину, на чьём участке находится данное строение?

У меня вопрос по разделу совместно нажитого имущества. Разделу подлежит квартира, земельный участок 800 кв.м. и 4 строения находящихся на этом участке. Могу ли я подать иск на получения 1/2 доли на квартиру, 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли каждого из строений (то есть 1/2 доли первого строения, 1/2 доли второго строения, 1/2 доли третьего строения и 1/2 доли 4 строения) или нужно выбирать какие два строения передаются мне, а какие 2 строения ответчице. Помогите в разрешении этого вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение