Неправомерный отказ от вступления в наследство - возможность подачи жалобы или приостановление искового заявления

• г. Москва

22.04.17 Нотариус в устной форме неправомерно отказал во вступлении в наследство жене зятю и годовалой внучке и посоветовал обратиться в суд (дочь умерла более года назад).

Мы подали исковое заявление 9 мая 2017 г.. После получения нотариусом от жены письма с просьбой выдать письменный отказ 19 мая 2017 г. Она его выдала. Можем ли мы теперь подать жалобу на неправомерный отказ (она говорит что раз инвестиционный договор заключенный в 2003 г. не был заверен нотариально то сделка по покупке квартиры не действительна хотя ипотечный договор от 2004 г. Нотариально был удостоверен и свидетельства о праве собств на кв у каждого из нас муж, жена и две дочери по ¼ есть). Если нет то может ли зять подать жалобу так как срок обжалования-10 дней. Или приостановить исковое заявление Чтобы суд сначала рассмотрел жалобу а потом если нас устроит решение суда-отозвать иск, если нет – то не отзывать иск.

Ответы на вопрос (4):

Копию письменного отказа нотариуса приобщите к материалам гражданского дела (рассматриваемого иска). Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно. После вынесения решения судом первой инстанции исправлять в апелляции допущенные ошибки невозможно.

Не нужно тратить время на обжалование действий нотариуса. В этом нет смысла. Признавайте право через суд. Нотариус Вам больше не нужен.

Олег, для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какие требования заявлены Вами в иске, а также чем мотивировал нотариус свой отказ (письменно, устные пояснения не имеют значения). Я бы рекомендовал сосредоточить силы на уже поданном иске, при необходимости дополнить заявленные требования.

Здравствуйте, Олег.

Подать заявление в особом порядке Вы, конечно, можете, но его по закону должны оставить без рассмотрения в связи с наличием спора о праве (который уже рассматривается в порядке искового производства).