Мужа лишили ветеранских и коммунальных доплат - правомерно ли это для федерального ветерана?

• г. Нижний Новгород

Мой муж военный пенсионер, федеральный ветеран воинской службы. С февоаля 2017 г. его лишили ветеранских. В Соцзащите объяснили, что в Нижегородской обл принят закон, если совокупный доход (пенсия) более 20 тыс, то ветеранская доплата и доплата по коммунальным услугам снимается. Но он же ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ветеран, а значит и деньги идут с Федерации, а не с областного бюджета? Правомерно ли снятие федеральных ветеранских доплат и коммунальных доплат.

Ответы на вопрос (2):

Если доплата была установлена законом Нижегородской области, то соответственно её финансирование осуществлялось за счет субъекта. Поэтому, если власти региона изменили условия её получения, то их действия правомерны;

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

""Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

12. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 12 введен Федеральным "законом" от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

В том и проблема, что этот оплата осуществляется из бюджета региона, поэтому в соцзащите объяснили всё правильно. Сейчас подобная ситуация складывается практически во всех регионах, поскольку бюджета испытывает дефицит в связи с кризисом, ну а на ветеранов властям видимо наплевать.