Вопрос о сдаче квартиры при получении жилищного сертификата по программе переселения из районов Крайнего Севера

• г. Иркутск

Моя мама скоро должна получить сертификат по программе переселения из районов Крайнего Севера. У нее по месту жительства в собственности отличная квартира, которую она не хочет сдавать, так как не хочет уезжать из поселка в котором проживает. Наш поселок на грани закрытия, можно недорого купить квартиру в многоквартирном доме. Если она купит такую квартиру и сдаст ее при получении жилищного сертификата, то отберут у нее квартиру, в которой она сейчас проживает? Если у получившего субсидию по месту жительства на севере две квартиры, то их обе нужно сдавать или одну?

Ответы на вопрос (1):

В зачет при получении сертификата идет любое жилье. Вам просто уменьшат выплаты по субсидии, если не сдадите жилье. Которое должны будете сдать согласно обязательству

купить лучше уже потом - после получения сертификата.