Вопрос о сдаче квартиры при получении жилищного сертификата по программе переселения из районов Крайнего Севера

• г. Иркутск

Моя мама скоро должна получить сертификат по программе переселения из районов Крайнего Севера. У нее по месту жительства в собственности отличная квартира, которую она не хочет сдавать, так как не хочет уезжать из поселка в котором проживает. Наш поселок на грани закрытия, можно недорого купить квартиру в многоквартирном доме. Если она купит такую квартиру и сдаст ее при получении жилищного сертификата, то отберут у нее квартиру, в которой она сейчас проживает? Если у получившего субсидию по месту жительства на севере две квартиры, то их обе нужно сдавать или одну?

Ответы на вопрос (1):

В зачет при получении сертификата идет любое жилье. Вам просто уменьшат выплаты по субсидии, если не сдадите жилье. Которое должны будете сдать согласно обязательству

купить лучше уже потом - после получения сертификата.

Спросить
Пожаловаться

Я получила сертификат по 125 закону по переселению с крайнего севера, поселок севеверомуйск, буряия

. у меня была в собственности квартира, мне сказали в администрацию или сделать дарственную, если это не сделаю откажут в сертификати. Сделал дарственную, с меня всеровно высчитали стоимость квартиры. Имели они право? И могу ли я купить квартиру по сертификату которую я подарил?

Моя мама получила жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего севера.

У меня в собственности имеется трехкомнатная квартира. Мама хочет использовать сертификат для приобретения у меня комнаты. Именно комнаты, а не доли собственности - таково условие программы переселения.

Я - единственный собственник квартиры, приобретена до брака, зарегистрированы двое - я и мой несовершеннолетний сын.

Как оформить продажу комнаты в квартире?

Спасибо.

Квартира, которую я должна оставить городу при получении сертификата по программе переселения из районов крайнего севера, имеет три собственника. Вопрос: сертификат будет один на троих, или три, по одному каждому, но в равных долях?

Имеем в собственности квартиру в Мурманской области (я, муж и сын 16 лет). Сейчас муж получит еще 1 квартиру по наследству здесь же, на севере. По условиям муж подходит под программу по переселению с Крайнего Севера (получение сертификата). В случае вступления в программу, нам будет нужно сдавать обе квартиры?

При получении сертификата (переселение из районов, приравненных к крайнему северу, имеется квартира в собственности) эту квартиру следует отдать в муниципалитет или она остается в собственности человека, получающего сертификат?

У нас с мамой была квартира на крайнем севере, у каждого по 1/2 части в собственности. После окончании школы я уехал в другой город учится. Мама стояла на учете в программе по переселению с крайнего севера, но затем снялась с учета, мы продали квартиру и она переехала с крайнего севера и купила себе квартиру. У меня в собственности жилья нет. Имею ли я право на получение жилищного сертификата на переселение с крайнего севера?

Мой вопрос такой. Подскажите по закону о переселении из Районов Крайнего Севера от чего зависит сумма сертификата? От квартиры жилплощади в которой проживают люди и в какой регион переселяются? Насколько мне известно цена берется за 1 кв.м разного региона.

У нас просто квартира 61 кв.м на Севере, мы ее сдадим, нам дадут сертификат. Нас 3 человека проживают. Указывали район переселения Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2012 года мой отец получил сертификат по переселению из районов Крайнего Севера. В мае 2012 года была приобретена квартира по данному сертификату. В июне 2012 года отец умер и не успел сдать свою квартиру на севере муниципалитету (в течении недели я предоставила свидетельство о смерти). В декабре 2012 года я вступила в наследство на обе квартиры. В ноябре 2013 года Администрация потребовала сдать квартиру на севере. Должна ли я сдавать квартиру? Если да, то каким образом я должна переоформить обязательство по сдаче квартиры на себя?

Я получил в дар 1/2 трехкомнатной квартиры в средней полосе. Встал в очередь на переселение из районов крайнего севера - отработал на севере 30 лет. Будет ли это учитываться при получении сертификата? Квартиру в которой живу сдам администрации.

Бабушка, мама и я с сыном (7 лет) прописаны в муниципальной квартире, где бабушка является главным квартиросъемщиком. Сейчас бабушка собирает документы на получение сертификата по переселению из регионов крайнего севера, в том числе и на нас. То есть сертификат будет на четверых. На этот сертификат она хочет купить квартиру, а потом продать ее. Какую часть денег от продажи получим мы с мамой и сыном и получим ли вообще? Бабушка утверждает что она получит большую часть суммы, так как она главный квартиросъемщик муниципальной квартиры, которую нужно сдать после получения сертификата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение