Более долгий - Владимир

Скажите, пожалуйста, действует ли реально на практике

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,

Кыргызской республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (ратифицировано 02.01.2000 № 18-ФЗ) либо ОВИР в случаях, когда можно применить указанное Соглашение,

руководствуются Законом о гражданстве РФ, в котором процедура и сроки оформления гражданства значительно более долгие?

вопрос №1256
прочитан 19 раз

Согласно Федеральному закону от 15.07.1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", международные договоры РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы. Ратификация международного договора означает в зависимости от случая форму выражения согласия РФ на обязательность для нее международного договора.

В соответствии со ст. 5 вышеуказанного федерального закона, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила

международного договора, а положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ

непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров РФ принимаются соответствующие правовые

акты.

В соответствии со ст. 31 вышеуказанного федерального закона, международные договоры РФ подлежат добросовестному выполнению в соответствии с условиями самих международных договоров, нормами международного права, Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом, иными актами законодательства РФ.

Статья 32 вышеуказанного федерального закона направлена на обеспечение выполнения международных договоров РФ: 1) Президент РФ и Правительство РФ принимают меры, направленные на обеспечение выполнения международных договоров РФ. 2) Федеральные органы исполнительной власти, в компетенцию

которых входят вопросы, регулируемые международными договорами РФ, обеспечивают выполнение обязательств Российской Стороны по договорам и осуществление прав Российской

Стороны, вытекающих из этих договоров, а также наблюдают за выполнением другими участниками договоров их обязательств; 3) Органы государственной власти соответствующих субъектов РФ обеспечивают в пределах своих полномочий

выполнение международных договоров РФ; 4) Общее наблюдение за выполнением международных договоров РФ осуществляет МИД РФ.

Что же касается Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве РФ" (с изменениями на 16.05.1996 г.), то ст. 9 устанавливает: 1) при решении вопросов гражданства наряду с настоящим законом подлежат применению международные договоры РФ, регулирующие эти вопросы; 2) если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем законе, применяются правила этого договора.

Может быть мой ответ и неполный, прошу прощения.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Коневец":

Я с вами согласна, ваши права нарушены полностью и непринятие заявления овира от родителей нужно опротестовать в суд. глава 5 закона о гражданстве четко прописывает нормы получения гражданства ребенком.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Уважаемый Кирилл, В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п.


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Света. В данной ситуации сотрудники ОВИР правы. Так как Вы являетесь иностранной гражданкой, перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ,


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Татьяна. К сожалению, в настоящее время еще не сложилась практика применения норм ФЗ "О гражданстве РФ" (в новой редакции).


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Ваша ситуация позволяет Вам в судебно порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года и спокойно получить паспорт гражданина России.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X