Вопросы о законности действий страховой компании и претензиях пострадавшего к автору ДТП

• г. Москва

Попал в ДТП. В пробке прикоснулся к бамперу впереди стоящей машины. Повреждения потерпевшего - трещина накладки и царапины на краске бампера, у меня без следов. Вину признал, оформили европротокол.

У меня ОСАГО. у пострадавшего КАСКО. Ему делают ремонт по КАСКО, заменяют накладку на бампере (ставят новую) и красят бампер на 30 т. р. Его страховая это оплачивает. Но моя сраховая оценивает стоимость детали с учётом износа заменённой детали и погашает только 20 т.р.

Соответственно страховая пострадавшего требует у меня оплатить разницу в стоимости ремонта и полученной компенсации.

Вопрос:

1) Насколько законны действия моей страховой компании, не погасившей полностью затраты по ремонту? (даже европротокол полностью покрывает затраты в 50 т.р.)

2) Почему претензии страховой пострадавшего ко мне, а не к моей страховой?

Заранее Благодарю за ответы.

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если покраска обойдется дороже всё равно ваша страховая компания построит данные убытки. Хорошего приятного дня.

В данном случае действия страховой компании незаконные вы не обязаны платить, поскольку при оформлении по европротоколу, сумма ремонта не может превышать суммы выплаченной по страховке ОСАГО при оформлении по европротоколу.

Добрый день. Полагаю, что Вы не обязаны соглашаться с таким требованием и вправе предложить страховщику обратится к Вашему страховщику, у которого Вы застрахованы. Поручите юристу подготовку документов.