Участие в долевом наследстве - возможности второй сестры при умершей сестре с мужем

• г. Москва

Дом и участок в общей долевое собственности двух сестер (по 1/2 каждой). Одна сестра, у которой есть муж умирает. Может ли вторая сестра претендовать на 1/2 часть вступления в наследство умершей сестры. Или ее часть достанется мужу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не можете сестра наследовать после смерти своей сестры. Так как наследником первой очереди после смерти наследодателя является супруг, то он и будет наследовать.

Здравствуйте! Муж (наравне с детьми и родителями умершей) является наследником первой очереди и сестра не вправе претендовать на долю умершей сестры.

Удачи Вам!

Добрый день. При отсутствии завещания наследником первой очереди является переживший супруг. Сестра не является наследником первой очереди, поэтому не сможет оформить на себя долю умершей сестры.

Добрый день. Нет, сестра при живом супруге (если брак зарегистрирован) не наследует. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Имущество умершей сестры достанется только мужу, включая земельный участок (в 1/2 доле). только муж является наследником первой очереди по закону. Так как завещания нет.

Здравствуйте, Елена.

Вторая сестра может претендовать на наследство после смерти первой сестры только в том случае, если все наследники первой очереди (супруг, дети, родители первой сестры) не примут наследство, откажутся от него в установленный шестимесячный срок или отпадут по иным основаниям. Тогда у второй сестры будет три месяца на принятие наследства первой сестры.

Здравствуйте, Елена! После смерти одной из сестер наследником первой очереди по закону является ее муж, дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.