Я пенсионер на иждивении студент инвалид (очник) имею ли право на доплату к пенсии.

• г. Курган

Я пенсионер на иждивении студент инвалид (очник) имею ли право на доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, Вы имеете право на доплату за иждевенца в размере 3426 рублей. Обратитесь для ее назначения в пенсионный фонд.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет