Я пенсионер на иждивении студент инвалид (очник) имею ли право на доплату к пенсии.

• г. Курган

Я пенсионер на иждивении студент инвалид (очник) имею ли право на доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, Вы имеете право на доплату за иждевенца в размере 3426 рублей. Обратитесь для ее назначения в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Спросить
Пожаловаться

Отец умер, мать пенсионер, сын студент очник. Отказано матери в доплате к пенсии за студента, мотивация-студент получает пенсию по потери кормильца. А второй родитель уже не должен участвовать в жизни студента? Ведь студент лишен права подработки, может потерять пенсию. Законность отказа доплаты пенсионеру.

Дочь - студент-очник вышла замуж тоже за студента-очника, он является сиротой, получает пособие от пенсионного фонда.

Мы с мужем пенсионеры. Имеем ли мы право на доплату к пенсии за иждивенца?

Положена ли доплата к пенсии на иждивенца (студента очника) неработающему пенсионеру, получающему минимальную пенсию плюс доплату до прожиточного минимума?

Я пенсионерка, работающая, муж инвалид-пенсионер, на иждивение сын студент-очник 5 курса. Сыну исполнилось 23 года и с нас сняли доплату к пенсии, что он на иждивении, объяснив, что ему 23 года. Хотя справка из деканата до 30 июня 2016 года. Правомерно ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер, Имею сына, студента-очника 18 лет, получающего пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на получение доплаты к пенсии на иждевенца?

Студент очник получает пенсию по потери кормильца и социальную доплату к пенсии. В случае устройства на работу социальная доплата сохраниться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение