Правда о затоплении - как доказать свою невиновность и обвинить соседей

• г. Москва

Соседи затопили нас из-за того, что перелили ванную. Мастер из ГБУ дал подписать акт о залитии квартиры не собственнику, а мне (невесте). Сторона ответчиков это заметила, и пытается повесить на нас фальсификацию документов. Можем ли мы попросить суд запросить повторно выписки из журнала ОДС или сам журнал, чтоб доказать свою правоту и невиновность, Я видела записи в журнале, там виновники соседи. И еще вопрос. У ответчиков есть видео, где мастер говорит, что все сухо, и что протечку не видит, а у нас есть видео, где на момент залива льется вода и замыкание дверного звонка идет. Наши видео что-то весят в суде? Я могу сослаться на 23 статью КРФ если меня или мастера они действительно тайно записали, если они не блефуют..

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Разумеется, вы можете приобщить свои видео. Стороны имеют право представлять любые доказательства. Суд даст оценку доказательствам.

Здравствуйте. То, что со стороны потерпевших акт подписан иным лицом, а не собственником - это никакая не фальсификация. И никакого значения не имеет. Кто был дома, тот и подписал. Главное, чтобы уполномоченные лица подписались правильно.

Никакие видео в таких делах вообще не имеют никакого значения. Должны быть письменные доказательства залива, и размера ущерба. Привлекайте третьим лицом ГБУ.

Адвокат или юрист Вам, действительно нужен. Чтобы не заниматься ерундой в процессе, а представлять надлежащие и достоверные доказательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если акт подписан не собственником а другим человеком это не имеет значения Главное чтобы он был подписан надлежащим уполномоченным лицом представительным Жэка. В суде можно использовать любые доказательства каждый доказывает свою правоту.

Александра, добрый день.

Если факт залива зафиксирован в акте, он будет являться основным доказательством. Никакой фальсификации документов в данном случае нет, акт подписан сотрудником УК и Вами, как лицом, присутствующим при осмотре. Чтобы усилить свою позицию, можете провести независимую экспертизу и оценку ущерба. Все документы в УК, касающиеся залива (выписки), лучше получить заранее.

Видеозаписи могут быть представлены в качестве доказательств, но подписанный акт опровергнуть ими маловероятно. Сотрудник УК мог заметить протечку после того, как соседи выключили камеру.

Здравствуйте. Да, вы можете заявить такое ходатайство в суде СТ. Согласно статья 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Оценку доказательствам, в соответствии со статья 60 ГПК РФ будет давать судья при вынесении решения.