Ольга
Ольга г. Новосибирск 21.05.2017, 14:04

Как привлечь дебошира к уголовной ответственности?

Произошла такая ситуация: мой сожитель в пьяном угаре изувечил авто, принадлежащий моей матери. В полиции сказали, что привлечь его можно только по гражданскому делу о причинении ущерба. Взять с него нечего. Ответственность уголовная получается отсутствует. То есть свое деяние он спокойно может повторить и ему за это ничего не будет. А если бы ему под руку попала я? Это что даже не хулиганство? Бей и круши все подряд?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.05.2017, 14:07

Полиция просто не хочет работать.

Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в суде в порядке статей 124-125 УПК РФ.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 21.05.2017, 14:08

В прокуратуру можете обратиться с жалобой на бездействие полиции.

Цитата:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 21.05.2017, 14:14

В соответствии со статьей 124 уголовного процессуального кодекса Вам необходимо обжаловать постановление полиции, которая не хочет возбуждать уголовное дело, при том что есть все основания и состав преступления.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 21.05.2017, 14:40

Ольга! Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке, можно написать жалобу в прокуратуру, управление собственной безопасности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение