Мне его никто не выдает, ни БТИ, ни отдел приватизации, ни организации, которая передавала этот дом матери.

• г. Тюмень

Моя мать умерла в 1990 году, после нее остался дом, в котором я прописан уже более 13 лет, но на него утерян договор приватизации (передачи) этого дома. Мне его никто не выдает, ни БТИ, ни отдел приватизации, ни организации, которая передавала этот дом матери. Везде он утерян, есть только в БТИ, но там говорят чтобы я нес решение суда о восстановлении договора приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы что-то путаете, поскольку приватизация началась в конце 1991-начале 1992г. Первая редакция Закона РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" действовала с 11.07.1991г.(сейчас действует Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в ред. от 11.06.2008г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). Если мама умерла в 1990 г., то приватизировать муниципальное жильё она не могла, могла только купить по договору купли-продажи, могла построить дом сама. Вы ищите то, чего не было. Если дом муниципальный, то Вы как член семьи можете перезаключить договор соцнайма, а потом до 1 марта 2013г. его приватизировать (если ранее в договоре приватизации не участвовали). Если же ситуация иная (мать купила

или строила дом), то как наследник по закону Вы можете требовать признания права собственности через суд (если нотариус не выдаёт св-во о праве на наследство, т.к не было регистрации матерью права в БТИ, а другой регистрации тогда не было).

Алексей! Дополняю после Вашего комментария. Умершая в 1990 г. Ваша мать не могла в 1994г. подписать договор приватизации. Значит приватизировали жильё Вы. Если Вы утратили подлинный договор, то получите дубликат в агентстве по приватизации.