Если я инвалид 2 группы могу ли я сделать себе загранпаспорт.

• г. Махачкала

Если я инвалид 2 группы могу ли я сделать себе загран паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Да,можете сделать конечно. Инвалидность сама по себе не является препятствием для оформления загранпаспорта. Можете сделать это церез МФЦ, что намного проще и удобнее.

Добрый день, Хадижад!

Процедура получения заграничного паспорта для инвалидов практически не отличается от стандартной процедуры оформления загранпаспорта.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче паспорта лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая портал государственных и муниципальных услуг) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган (ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

На сегодняшний день предлагается 2 вида заграничных паспортов:

- загранпаспорт старого образца, сроком действия 5 лет;

- загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

В письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца указываются ФИО (в том числе ранее имевшиеся), пол, дата и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представляется основной документ, удостоверяющий личность. К заявлению также прикладываются фотографии и квитанция об уплате госпошлины (для лиц, достигших 18 лет за загранпаспорт старого образца - 2000 р., нового - 3500 р.), к сожалению, льготы для инвалидов по уплате госпошлины не предусмотрены.

Для лиц, ограниченных в передвижениях, была информация о наличии мобильных центров, предоставляющих услуги на дому, однако данную информацию следует уточнить в территориальном управлении МВД по вопросам миграции.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен. Будем рады ответить на все дополнительные вопросы.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт".